Перейти к основному контенту
09.09.2022 08:20

На российских АЗС вновь начал дорожать бензин

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей бизнеса

На российских АЗС вновь начал дорожать бензин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В некоторых регионах России зафиксировано очередное подорожание бензина. Так, например, с августа розничные цены на топливо в Нижегородской области выросли примерно на 1,5-2 рубля за литр. В Саратовской стоимость дизеля и Аи-92 и Аи-95 увеличилась на 0,5 рубля, Аи-100 — примерно на рубль. Поднялись цены и в Крыму.

Как заявили представители бизнеса, это произошло из-за того, что российские нефтяники нашли новые рынки сбыта, среди которых Индия и Китай. По данным Минэнерго, на цены повлиял, в том числе сезонный фактор: в конце лета - начале осени идет ремонт на некоторых нефтеперерабатывающих заводах.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша отметил, что организация зафиксировала рост цен на дизель в регионах Восточной Сибири и на Дальнем востоке. Подорожание связано с высокой стоимостью топлива в опте.

Эксперты считают, что до конца года бензин может продолжить дорожать и дальше, но рост не превысит инфляцию.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что стоимость бензина на заправках в России может заметно снизиться через полгода. Об этом сообщает РИА со ссылкой на президента некоммерческого партнерства «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Олега Ашихмина.

Одна из причин, по которым для граждан бензин не дешевеет, заключается в опасениях владельцев автозаправок, что динамика оптовых цен изменится.

- У продавцов бензина нет четкой уверенности, что оптовые цены зафиксируются на нижнем уровне. В такой ситуации операторы АЗС не спешат сильно снижать цены, чтобы потом не пришлось их резко повышать. Если это сделать, то можно спровоцировать напряженность в отношениях с владельцами автотранспорта, – сказал Ашихмин.

Розничные цены могут упасть, если оптовые продержатся на низком уровне как минимум полгода. Автовладельцы смогут покупать бензин по гораздо более выгодным ценам приблизительно с начала 2023 года.

В России могут появиться скидки на бензин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости