Перейти к основному контенту
09.03.2022 16:58

Налог на роскошь в России вводится за машины дороже 10 млн рублей

Михаил Мишустин заявил, что эта норма начнет работать уже в текущем году

Налог на роскошь в России вводится за машины дороже 10 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство РФ решило пересмотреть подход к уплате повышенного транспортного налога. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания кабмина, озвучивая меры поддержки населения и экономики.

- Решение касается автомобилистов. Предлагается снизить число тех, кому придется платить повышенный транспортный налог. Теперь он будет считаться с 10 миллионов рублей, а не с 3 миллионов рублей, как это было раньше. Работать такая норма станет уже с текущего года, — сказал председатель правительства в ходе совещания.

«Живая Кубань» отмечает, что налог на роскошь в России существует восемь лет и распространяется на автомобили дороже 3 миллионов рублей, а также на недвижимость и земельные участки стоимостью 30 миллионов и более. Весь список авто, облагаемых налогом, включает 1300 моделей. Его определяет Минпромторг. То, какой налог платит автолюбитель, зависит от модели и возраста машины.

Напомним, сейчас при расчете транспортного налога применяется ряд повышающих коэффициентов: коэффициент 1,1 для легковых автомобилей средней стоимостью 3-5 миллионов рублей, и не старше 3 лет; коэффициент 2 в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей, не старше 5 лет.

«Живая Кубань» приценилась на одном из популярных сайтов по продаже новых легковых автомобилей. В сегмент машин стоимостью от 10 миллионов рублей входят такие марки авто, как Genesis GV80 I, Land Rover Defender II, BMW 3, 5 и 7 серии, Mercedes-Benz E и С-класса.

В Минтруда пояснили, кто может получить выплаты на детей 8-16 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.