Перейти к основному контенту
13.09.2021 10:23

Отцам-одиночкам начнут выплачивать маткапитал с января 2022 года

Минтруд внес поправки в федеральный закон

Отцам-одиночкам начнут выплачивать маткапитал с января 2022 года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С января 2022 года материнский капитал станут получать и отцы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на федеральный Минтруд. Министерство уже внесло поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Они заработают с начала следующего года и список потенциальных получателей маткапитала станет еще шире.

- В настоящее время дополнительные меры господдержки предоставляются в приоритетном порядке женщинам - гражданам РФ в связи с социальными рисками материнства, охватывающими беременность и рождение ребенка, воспитание детей в неполной семье, возможные трудности в трудоустройстве, - говорится в пояснительной записке к документу.

В минтруда России уточнили, что право у мужчины на дополнительные меры господдержки по случаю рождения ребенка является производным от права женщины и может быть реализовано лишь в случае, у женщины оно прекратилось по основаниям, установленным законом. Тут речь идет о суррогатном материнстве. Ведь в случае, когда ребенка производит на свет сурмама, то по документам его родителем является лишь отец.

-Если же, например, ребенок рожден суррогатной матерью и родителем для него является только отец, а его супруга усыновляет ребенка, получить материнский капитал нельзя. По решению Конституционного суда и в таком случае семьи должны иметь право на материнский капитал. С учетом этой позиции Минтрудом России были разработаны изменения в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, получать материнский капитал, - заявили в минтруда.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в следующем году, маткапитал проиндексируют. Сейчас эта выплата составляет 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи рублей родители получают при рождении второго. С 2022 года при появлении на свет первенца семья получит 503,2 тысячи рублей и чуть более 665 тысяч рублей за рождение второго ребенка.

На Кубани мошенница обналичила материнские сертификаты 9 миллионов рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.