Перейти к основному контенту
09.03.2021 18:00

Платить за капремонт придется больше

Эксперты прогнозируют увеличение стоимости ежемесячных взносов

Платить за капремонт придется больше
фото: открытый источник
фото: открытый источник

Во всех субъектах России утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт. И в среднем по стране плата за капремонт в текущем году возрастет на 6% по сравнению с прошлым годом. Об этом, в частности, заявила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анна Мамонова в интервью ТАСС.

В Жилищном Кодексе РФ закреплено, что каждый регион сам определяет размер минимального взноса на капремонт. Средний по стране его размер в 2020 году составил 8,26 рубля на один квадратный метр.

В Москве рост достиг 3,5% (было 18 рублей 86 копеек, стало – 19 рублей 52 копейки), в Белгородской области — около 2,3%, в Воронежской области — 4%, в Хакасии — 3%, в Чувашии — 3,7%) Эксперты рассуждают об удорожании стройматериалов, инфляции, ежегодном увеличении количества многоквартирных домов и резюмируют, что все это приводит к увеличению минимального взноса.

Тем не менее в 29 регионах страны размер минимального размера взноса на капремонт не изменился. К ним, как выяснилось после звонка «Живой Кубани» в краевое Министерство ТЭК и ЖКХ, относится и Краснодарский край. С 2014 года и по настоящий момент тариф на капремонт составляет 5 рублей 32 копейки за 1 квадратный метр общей площади квартиры. В региональном министерстве ТЭК и ЖКХ «Живой Кубани» также рассказали, что собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов составляет 98%. Это один из самых высоких в ЮФО показателей.

Напомним, система региональных программ капремонта стартовала в 2014 году. В общей сложности она охватывает около 724 тысяч многоквартирных домов, в которых проживают 93 миллиона человек. Региональная программа капремонта – это один из двух вариантов решения проблемы: по принципу «шапки по кругу». Второй вариант – сбор взносов на специальный счет конкретного дома.

В Краснодаре оштрафовали главу фонда капремонта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.