Перейти к основному контенту
13.05.2021 15:35

Почти 4 миллиарда рублей ушло на гольф-клуб в Геленджике

Об этом сообщили в администрации Краснодарского края

Почти 4 миллиарда рублей ушло на гольф-клуб в Геленджике
Сайт «Геленджик Гольф Резорт»
Сайт «Геленджик Гольф Резорт»

О развлечении для «своих» на курорте заговорили два года назад. Тогда в 7 километрах от города, на Тонком мысе, на территории в 80 га было начато строительство элитного клубного поселка «Геленджик Гольф Резорт». Это 79 вилл и 9 таунхаусов с собственными земельными участками. Территория закрыта от посторонних, находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением. Кроме клубного поселка, на территории располагается поле для гольфа на 18 лунок, дом для отдыха гостей и членов клуба.

Тогда же, в 2019 году, обещалось, что он будет работать круглогодично и станет школой олимпийского резерва, а также базой для сборной РФ по гольфу. Правда, за это время какой-либо информации о сборах российских гольфистов на курорте не было. Но зато сообщалось о расценках, недешевых, кстати. Ими пестрит прейскурант на сайте клуба «Геленджик Гольф Резорт».

Почти 4 миллиарда рублей ушло на гольф-клуб в Геленджике

Почти 4 миллиарда рублей ушло на гольф-клуб в Геленджике

Уже из прейскуранта понятно, что данный вид спорта позволить себе могут не все. Да и поселок строится не для обычного россиянина, а для избранных, что никто и не скрывает. Как сообщается на официальном сайте «Геленджик Гольф Резорт», «приобретая виллу или таунхаус в гольф-клубе, вы вступаете в закрытый̆ привилегированный̆ клуб и получаете пожизненное членство на исключительных условиях». В общем, все для богатых и сильных мира сего.  Уже в 2019 году в турнире, который прошел на территории клуба, принял участие глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. А в этом году, как писала «Живая Кубань», стартовал Всероссийский фестиваль по гольфу с говорящим названием «Сильные фигуры 2021». Естественно, среди них представители органов государственной, чиновники, депутаты – работяг в компании нет: куда им со своими кошельками до этих фигуристых личностей.

По данным СПАРК, ООО «Геленджик Гольф Резорт» зарегистрировано в Геленджике в 2017 году с уставным капиталом 800 миллионов рублей. Владельцем компании является Олег Румянцев, он также является владельцем отеля «Приморье Spa Hotel Wellness». Ранее вложения в проект оценивались в 2,5 млрд рублей. Теперь же, как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края общий объем инвестиций в проект составил более 3,9 млрд рублей.

Внимание к нему более чем пристальное. Соглашение о строительстве клубного поселка было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2017 году. Сдача в эксплуатацию запланирована на конец этого года. И даже коронавирус не помешал претворению проекта в действительность.

– Несмотря на все ограничения, вызванные пандемией, проект не поставили на паузу, и уже в прошлом году ввели в эксплуатацию здание академии гольф-клуба, обустроили въездную группу, а также построили клубный дом, оснащенный всем необходимым для комфортного пребывания, – цитирует пресс-служба вице-губернатора Александра Руппеля.

Хотелось бы такое же рвение чиновников видеть и при нахождении инвестиций для реализации других проектов, в первую очередь социально значимых. Чтобы ничто не становилось препятствием для борьбы с коррупцией, распределением госзаказов среди «своих», с незаконными застройками, земельными махинациями в Туапсинском районе, для обеспечения водой жителей того же Геленджика, садиками и школами маленьких кубанцев, жизненно необходимыми лекарствами больных.

В Геленджике безопасность детей обеспечивает фирма мужа дамы, близкой к мэру, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.