Перейти к основному контенту
02.06.2022 11:51

Подорожали полисы ОСАГО

Их цена выросла на девять процентов. И это, возможно, не предел

Подорожали полисы ОСАГО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Полисы ОСАГО подорожали на 9% по сравнению с январем, пишут «Известия». При этом последние три года средняя цена ОСАГО оставалась сравнительно стабильной.

А вот с января по май их стоимость для физлиц на легковые машины выросла с 6 170 рублей до 6 630 рублей. И это, по мнению аналитиков, не предел.

К значительному подорожанию урегулирования страховых случаев по ОСАГО могут привести проблемы с логистикой и запчастями, что отразится и на стоимости полисов для водителей.

Компании подтвердили подорожание полисов обязательной автогражданки на фоне роста цен на запчасти и увеличения убыточности. Урегулировать убытки по старым полисам, проданным в конце 2021-го и начале 2022-го, страховщикам придется уже по новым расценкам.

- Чтобы компенсировать расходы, порядка 80% страховок ОСАГО в IV квартале текущего года могут быть проданы по максимальной стоимости в рамках тарифного коридора, - рассказал изданию директор по развитию страхового бизнеса «Сравни.ру» Александр Крайник.

По его словам, в будущем автовладельцам также будет сложнее получить ремонт по обязательной автогражданке, а выплат с учетом новых цен на детали может не хватать. Такая проблема в ОСАГО была и раньше, однако сейчас она усугубится, сообщил эксперт.

Необходимо дальнейшее расширение тарифного коридора, уверены игроки рынка. По мнению экспертов, для легковых авто оно может составить порядка 10%.

Ранее страховщики уже начали повышать стоимость КАСКО из-за роста расходов на запчасти и подорожания ремонтных работ. Прогнозировалось, что цены на полисы обязательного автострахования могут также увеличиться на 20%. А по мнению профессора кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлии Финогеновой стоимость КАСКО способна вырасти на 40-50%, цены на ДМС для физлиц — на 30-50%, а, например, в имущественном страховании из-за инфляции и обесценивания рубля — на 50% и более.

На Кубани изменилась стоимость ОСАГО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.