Перейти к основному контенту
15.03.2021 17:45

Поставщик сахара заявил о скачке цен на 78%

Причина подорожания - плохой урожай сырья и пандемия

Поставщик сахара заявил о скачке цен на 78%
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Поставщик сахара заявил о скачке цен на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, «Русагро» (бренды «Русский сахар», «Чайкофский», Mon Cafe и «Брауни») отчитались за четвертый квартал 2020 года. Компания заявила, что на фоне пандемии, увеличившегося спроса на сахар, а также небольшого урожая сырья привели к росту оптовых цен – с 21,9 рубля за 1 кг в конце 2019 года до 39,2 рублей за тот же период.

В среднем за весь прошлый год сахар подорожал в опте по сравнению с 2019 на 7%: с 27,5 до 29,5 рублей за 1 кг, сообщает РБК.

Однако, несмотря на рост цен, выручка сахарного бизнеса «Русагро» упала. За год доход компании снизился на 10% до 28,1 миллиарда рублей, а в отдельном четвертом квартале – на 12% до 7 миллиардов рублей.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что птицефабрики могут отказаться от производства отборных яиц и грудки. В России мясо птицы и яйца могут подорожать на 10%. Стало известно, что птицефермы предлагают торговым сетям пересмотреть условия договоров в сторону увеличения закупочных цен. Изготовители ссылаются на массовое распространение птичьего гриппа в стране, существенное сокращение поголовья и подорожание кормов, витаминов и минеральных добавок.

Росптицесоюз сообщал, что в 2020 году себестоимость продукции увеличилась на 20-25%, но изготовители «держали» отпускную цену практически без изменений. Теперь же, якобы, «запас прочности иссяк», поэтому Росптицесоюз выступил с непопулярной инициативой - российские птицефабрики должны отказаться от производства отборного яйца и грудки и сконцентрироваться на изготовлении более дешевой продукции — тушки бройлера и столового яйца С2. Об этом «Известиям» рассказала руководитель ведомства Галина Бобылева. 

- Мы рекомендовали птицеводческим предприятиям сузить ассортимент, что позволит им уменьшить свои затраты на производство. Таким образом, заводы могут отказаться от изготовления продукции глубокой переработки, так как она более дорогая. Речь о товарах, которые требуют от компаний максимальных затрат на изготовление — это в том числе грудинка и бедрышки, — подчеркнула она.

В Краснодарском крае стало жить еще дороже, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.