Перейти к основному контенту
14.10.2021 13:00

Прокуратура выявила грубые нарушения при реализации нацпроектов в Краснодарском крае

В Лабинске и Кореновске надзорный орган указал чиновникам и должностным лицам на неправомерные действия

Прокуратура выявила грубые нарушения при реализации нацпроектов в Краснодарском крае
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На территории края проходят надзорные мероприятия в сфере реализации национальных проектов и по пресечению незаконного расходования денежных средств.

Прокуратурой установлено, что в Лабинском районе были нарушены правила охраны труда, не размещены в разделе ЕИС (единая информационная система) сроки об исполнении контракта и сроки об исполнении гарантии качества услуг, не обеспечена безопасность строительных работ, отсутствовала информация о подтверждении качества используемых строительных материалов. В связи с выявленными нарушениями главе Лабинска Сергею Шеремету внесено представление.

Также в отношении мэра вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ в связи с приемкой выполненной работы (ее результатов) не в соответствии с условиями, предусмотренными аукционной документацией и контрактом по благоустройству территории.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ, вынесено также в отношении начальника отдела муниципальных закупок администрации Лабинска: информации о начислении и об оплате неустойки ООО «Строй-Инвест» не была размещена в ЕИС.

Лабинская межрайонная прокуратура внесла представление директору МОБУ СОШ № 31 имени А.В. Суворова хутора Харьковского. В школе установили фарфоровые умывальники, габаритные размеры которых не соответствуют предусмотренным локальным сметным расчетам.

Внесено представление и директору ООО «ЮгСпецСтрой». Организация не предоставила исполнительную документацию, предусмотренную Ростехнадзором. В связи с отсутствием документации невозможно установить степень и качество выполненной работы.

А в Кореновске в связи с низким процентом готовности вообще существует риск, что реконструкция городского парка культуры и отдыха будет завершена срок. Директорам МБУК «Кореновский ГПКиО» и ООО «Кубаньэнергостройремонт» прокуратурой объявлены предостережения.

Ранее «Живая Кубань» писала, региональные программы и нацпроекты оказались на Кубани под угрозой срыва. Контрольно-счетная палата, проведя мониторинг, установила, что закупки затягиваются, из-за чего объекты могут быть не сданы в срок. Выводы органа внешнего государственного финансового контроля не утешительны. Оказалось, что план первых шести месяцев выполнен лишь на 37 процентов.

В Краснодарском крае снова буксуют нацпроекты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.