Перейти к основному контенту
05.04.2022 11:05

Путевки на курорты Египта и Турции стали дороже в два раза

По данным операторов, большая часть туристов сейчас бронирует туры на российские курорты

Путевки на курорты Египта и Турции стали дороже в два раза
Фото: Наталья Макарова, Коммерсантъ
Фото: Наталья Макарова, Коммерсантъ

Стоимость туров в Турцию и Египет заметно увеличилась. Об этом пишет «Коммерсантъ». По данным издания, когда стало известно о восстановлении полетных программ на курорты Турции и Египта, стоимость организованных поездок в эти страны выросла примерно на 35% по сравнению с осенью прошлого года.

В среднем, если, например, бронировать путевку в Турцию в апреле, она обойдется в 104 тысячи рублей. А в Египет - еще больше, около 130 тысяч. Это более, чем на треть дороже, чем осенью прошлого года. Таковы данные турагентства Travelata. Кроме того, в период с осени 2021 по весну 2022, вдвое увеличилась стоимость проживания в курортных гостиницах Египта и Турции. Поэтому сейчас стоимость тура, например, в Турцию начинается от 110 тысяч рублей на человека против 50–60 тысяч годом ранее.

В интервью «Коммерсанту» директор по маркетингу Travelata.ru Олег Козырев отметил, что интерес россиян к зарубежным турам восстанавливается, но продажи сдерживают высокие цены. Другой собеседник издания - эксперт туристического рынка - заявил, что сейчас бронированиями заканчиваются каждые четыре-пять из десяти звонков клиентов. При заметном росте цен, россияне к тому же опасаются возникновения конфликтов с другими отдыхающими на фоне «осложнения геополитической обстановки». По данным Travelata.ru, 85% бронирований пока приходятся на Россию.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае туристы уже открыли купальный сезон. Поскольку в регионе несколько дней подряд были почти летние температуры, вода в Черном море существенно прогрелась. Например, в минувшие выходные ее температура составила 10 градусов тепла.

Любители искупнуться в чистом море устремились на пляжи Сочи, Геленджика, Туапсе и Анапы.

Что касается Азовского моря, то оно более прохладное. У берегов Ейска, например, температура воды составила лишь 8 градусов выше нуля.

В Сочи началось цветение сакуры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости