Перейти к основному контенту
05.12.2022 21:07

Путин подписал указ, разрешающий получать маткапитал ежемесячно

Выплаты могут оформить не все семьи

Путин подписал указ, разрешающий получать маткапитал ежемесячно
Фото: 4s-info
Фото: 4s-info

Владимир Путин подписал закон, который позволяет получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Однако получить выплаты смогут не все семьи. Так, RuNews24 сообщает, что возможность получать выплаты из полученного материнского (семейного) капитала могут получить семьи с детьми в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не больше, чем двукратная величина прожиточного минимума на душу населения.

Уточняется, что в расчеты берется величина прожиточного минимума, установленная на региональном уровне на детей. Выплата может быть установлена на каждого ребенка в семье.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Путин поручил в январе 2023 года провести индексацию зарплат бюджетников, сообщает ТАСС. Глава государства подчеркнул, что помощь субъектам РФ с низкой бюджетной обеспеченностью нужно оказать также в начале года.

По словам российского лидера, пока только десять регионов страны выполняют целевые показатели по зарплатам бюджетников, «и то не на сто процентов». Он отметил, что правительство должно выделить финансирование регионам, которые нуждаются в помощи, подчеркнув, что обязательства по уровню зарплат должны выполняться и целевые ориентиры здесь менять не будут.

У жителей Кубани на оплату ипотеки уходит до 70 процентов зарплаты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости