Перейти к основному контенту
07.09.2022 09:58

Путин указал на сложности строительства дороги между Лаго-Наки и Архызом

Накануне глава Дагестана Сергей Меликов предложил связать горнолыжные курорты транспортным путем через Сочи

Путин указал на сложности строительства дороги между Лаго-Наки и Архызом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент России Владимир Путин заявил, что строительство автодороги, которая соединит курорты Лаго-Наки, Архыз и Красную Поляну, требует согласования с МВД и ФСБ. Об этом сообщает «РИА Новости».

- В Лаго-Наки нет еще ничего, в Архызе есть, но это вопрос, требующий согласования с министерством внутренних дел и федеральной службы безопасности, - отметил президент.

Накануне глава Дагестана Сергей Меликов предложил связать единой автодорогой курорты Сочи, Архыз, Лаго-Наки и Кавминводы. Он считает, что таким образом это позволит соединить две макротерритории: Восточный Юг России и Большой Кавказ.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что строительство единой дороги между этими объектами позволит создать в России зону катания, которая будет больше, чем крупнейшие мировые курорты. По его мнению, в случае реализации проекта страна войдет в пятерку крупнейших мировых курортов.

«Три долины» (Les 3 Vallées) - это самая крупная в Европе зона для зимнего отдыха и занятия горнолыжным спортом. Кластер включает в себя регионы Сен-Бон-Тарантез, Бельвиль и Лез-Аллю с небольшими курортными поселками. Прежде всего это всемирно известный Куршевель, который часто называют «курортом миллионеров». Он всегда пользовался большой популярностью среди респектабельных россиян.

Оптимизм Чернышенко, безусловно, очарователен. Но чтобы создать курорт мирового уровня, строительства автодороги мало. Необходимо вложить многие миллиарды, тогда может что-то качественное и появится. Если олигархи вложатся в родную землю. Иначе будет очередное Монако-Геленджико с постоянно воняющей канализацией.

Правительство России одобрило проект трассы из Сочи в Минводы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.