Перейти к основному контенту
01.07.2021 11:03

С 1 июля изменится способ оплаты товаров и услуг

«Живая Кубань» расскажет, к чему должны быть готовы покупатели и бизнес

С 1 июля изменится способ оплаты товаров и услуг
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С сегодняшнего дня вступают в силу соответствующие поправки в закон о защите прав потребителей. А значит увеличится число магазинов, которые обязаны будут принимать карту «Мир». До сих пор такая обязанность была лишь у продавцов с годовой выручкой более 30 миллионов рублей. Теперь этот порог снижается до 20 млн.

Главная задача такого нововведения - сократить оборот наличных и усилить контроль за движением денег.

Однако, при переходе на безналичную оплату есть и потенциальные риски для покупателя, пишет издание «Лайф».

- Конечно, есть риск, что переход на обслуживание карт может обернуться повышением цен, поскольку у продавца могут возрасти расходы. При этом стоит обратить внимание, что, если продавец требует от покупателя оплатить товар наличными, покупатель имеет право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на то, что не исполнены обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) картой, пояснила юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы Виктория Щербакова.

Такое нарушение грозит административным штрафом. Для должностных лиц он составляет от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

По словам юристов, продавец может попросить покупателя оплатить наличными, но это не более, чем просьба, если у покупателя нет наличных, продавец должен принять платёж по карте.

Государство заинтересовано в увеличении безналичного оборота, потому что это помогает сократить долю теневых платежей, и будет принимать меры для того, чтобы перевести максимальную долю бизнеса на безналичные расчёты. Для покупателя нет никакой разницы, а продавцам теперь будет сложнее уходить от налогов.

- Глобально нововведение всё-таки несёт больше пользы и потребителям, и продавцам. Первые получают возможность оплачивать так, как им удобно, а вместе с этим получают больше поводов для кешбэка. Продавцы же сокращают издержки на инкассацию и с ростом доли платежей по банковским картам могут претендовать на более выгодные условия по эквайрингу от банка-партнёра. Это может привести к более выгодным для покупателей условиям программ лояльности. Например, опять-таки к более щедрому кешбэку, — считает генеральный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Анастасия Ускова.

Для владельцев ИП 1 июля заканчивается финальный этап перехода на онлайн-кассы. Касается он, в частности, тех бизнесменов, для кого действовала отсрочка перехода на контрольно-кассовую технику. Она касалась предприятий, не имеющих работников, которые занимались продажей товаров собственного производства или выполняли определённые работы лично.

С 1 июля они не смогут работать без контрольно-кассовой техники (ККТ). Речь идёт о работниках сферы услуг.

Правда, некоторые исключения всё равно остаются. Без ККТ смогут обойтись предприниматели, занимающиеся сдачей недвижимости в аренду. Это касается только жилой недвижимости - квартир и домов. Сдавать в аренду коммерческую недвижимость без ККТ будет запрещено.

Кроме того, возможность не применять ККТ оставили для юрлиц и предпринимателей, если они трудятся в отдалённых местностях. Такое право есть и у людей, которые ведут торговлю на рынке, но в открытом пространстве, а не в павильонах, киосках или магазинах на его территории.

С 1 июля в Краснодарском крае повысят тарифы, поменяют правила отдыха и заплатят беременным, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.