Перейти к основному контенту
30.03.2022 18:22

Сбербанк отменил своим клиентам уже одобренную ипотеку

По новым условиям ставка будет в два раза выше, для переоформления нужно подавать новые заявки

Сбербанк отменил своим клиентам уже одобренную ипотеку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сбербанк «обнулил» все одобренные заявки на ипотеку, договоры по которым не были подписаны до 30 марта включительно. На новых условиях банк предлагает ставку выше в два раза – от 19% годовых. Для этого клиентам нужно будет подать новые заявки.

- В период до 30 марта включительно банк продолжал выдавать кредит на ранее одобренных условиях, помогая клиентам завершить процесс купли-продажи недвижимости. Если заявка была одобрена до 1 марта, то для выхода на сделку с 31 марта и позже клиентам надо будет подать новую заявку на ипотеку и получить положительное решение банка, - заявили в Сбербанке.

Как сообщает источник, число несостоявшихся заемщиков, для который такое решение банка стало полной неожиданностью, оценивается в сотни человек. Многие из них практически «вышли на сделку» и понесли серьезные расходы на ее оформление. Люди собрали полный пакет документов, в том числе оплатили услуги риэлторов, оформили необходимые страховые договоры, а в итоге остались ни с чем. Хуже всего пришлось тем, у кого были запланированы сложные сделки. То есть люди уже продали свои квартиры и должны были купить новые в ближайшее время в ипотеку от Сбербанка.

- Многим клиентам лично звонили менеджеры Сбербанка и отменяли сделки. Таким образом, речь идет не о технической ошибке, - пишет «Ъ».

Отмечается, что у многих заемщиков именно на 30 марта и начало апреля были назначены подписания сделок, а это значит, что у клиентов был собран полный пакет документов, проведена оценка недвижимости, оформлена страховка и оплачены услуги риэлтора. Суммарно эти расходы могут исчисляться сотнями тысяч рублей.

«Живая Кубань» напоминает, что ранее президент России Владимир Путин поручил обеспечить сохранение кредитных ставок в договорах на том уровне, на котором они находились до решения регулятора.

Эксперты предрекли паралич ипотеки и кредитования, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости