Перейти к основному контенту
03.02.2021 12:26

Семейные узы: сын депутата Госдумы от Краснодарского края теперь осваивает на Кубани и винный бизнес

По закону папа заниматься предпринимательской деятельностью и управлять компаниями не имеет права

Семейные узы: сын депутата Госдумы от Краснодарского края теперь осваивает на Кубани и винный бизнес
Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

Как сообщает РБК со ссылкой на данные СПАРК, Иван Демченко, полный тезка своего отца-депутата, стал единственным владельцем ООО «Кубаньвинагро». Компания зарегистрирована в конце 2020 года в Абинске и намерена заниматься выращиванием винограда и производством вина.

К своим неполным тридцати годам Иван Демченко является руководителем двух и совладельцем шести юрлиц, в том числе ООО «Новосталь-М». Этому предприятию принадлежит 80% Абинского электрометаллургического завода», а сам сын народного избранника в 2020 году занимал пост первого заместителя генерального директора этого завода.

Папа бизнесмена – депутат-единоросс Государственной Думы РФ V, VI и VII созывов от Краснодарского края, бенефициар и основатель «Абинского электрометаллургического завода». Согласно закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» Демченко-старший заниматься предпринимательской деятельностью и управлять компанией не имеет права. Но владеть акциями ему не воспрещается, при отсутствии, конечно, конфликта интересов.

В бизнесе депутат с лихих 90-х: сначала создал компанию «Новоросметалл», чуть позже - основал единственный в Краснодарском крае электрометаллургический завод — АЭМЗ, инвестировав в него  30 млрд руб. В 2007 в связи с избранием в Госдуму РФ покинул руководящие должности в сфере бизнеса. Теперь бенефициаром ООО «Абинский электрометаллургический завод», ООО «АЭМЗ-Логистик», ООО «АЭМЗ-Энерго», ООО «Новосталь-М» является его сын.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что по результатам исследования Центра политической конъюнктуры (ЦПК), который изучил, как  работала Госдума в ноябре-декабре 2020 года, оказалось, что член  комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Иван Демченко пропустил в общей сложности 68,3% голосований и не явился на 71,4% заседаний. Некогда, видимо, было заниматься государственными и общественными проблемами. Есть, наверное, у депутата-единоросса дела поважнее.

Здоровье дороже денег: депутаты Государственной Думы уверены в обратном, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.