Перейти к основному контенту
03.11.2021 09:22

Стало известно, насколько вырастет ЖКХ на Кубани

Кабмин установил предельные индексы повышения цен на коммунальные услуги

Стало известно, насколько вырастет ЖКХ на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кабинет министров установил предельные индексы подорожания коммунальных услуг в России на 2022 год. Об этом пишет «РГ». Традиционно тарифы на коммунальные услуги изменятся с середины года.

До июля 2022 года мы живем по старым ценам. Повышение произойдет в середине года. Экономисты посчитали, что в Краснодарском крае платежи за услуги ЖКХ вырастут на 4,2 процента. По этому прогнозу, повышение цен за коммуналку на Кубани по сравнению с другими регионами находится на среднем уровне.

- Сильнее всего подорожает коммуналка в Чечне - на 6,5 процентов. На втором месте - Санкт-Петербург с подорожанием на 6,3 процента. Далее следуют Крым с Севастополем и Татарстан, где тарифы подрастут на 6,2 процента. В Москве, Дагестане и Якутии коммунальные платежи поднимутся на 6 процентов, - пишет издание.

Минимальное подорожание ожидается в Свердловской области - на 2,9%.

Как рассказывают экономисты, предельными индексами ограничивается рост тарифов на отопление, горячее и холодное водоснабжение, газ, электроэнергию, вывоз мусора. При этом они уточняют, что некоторые другие платежи, которые жители традиционно относят к квартплате, не ограничиваются предельными индексами и не привязаны к единой дате изменения тарифов. Так например, к этой дате не привязано повышение взносов на капремонт (это решают региональные власти), платы за содержание и ремонт жилья, за домофон, телевидение или радиоточку.

Не повод для гордости: в Краснодарском крае подорожал хлеб, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости