Перейти к основному контенту
02.02.2021 13:10

Своих проблем нет: Краснодарский край спонсирует индийское кино

Съемки фильмов на Кубани Болливуду, видимо, обойдутся намного дешевле, чем в родной стране

Своих проблем нет: Краснодарский край спонсирует индийское кино
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

После принятия на краевом уровне в 2019 году решения о том, что «создателям национальных фильмов на Кубани будут компенсировать часть затрат», в регион повалили кинокомпании. Весть о благодеянии краевых чиновников «разнеслась по всей Руси великой». Ведь ни в одном регионе до этого больше не додумались. Только депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края. Именно они приняли законопроект о поддержке кинематографии. Забота государственного масштаба! Согласно ей, отечественные производители, снимающие фильмы на территории региона, смогут получить компенсацию до 20% от затрат.

Краевые СМИ, отрабатывая контракт с администрацией края, писали: «Предполагается, что такая поддержка будет способствовать увеличению количества создаваемых в крае кинокартин и также поможет развитию инвестиционной деятельности в кинематографии».

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко не скрывал, что средства налогоплательщиков края призваны теперь поддерживать кинематографию страны: «Частичное финансирование производства национальных фильмов на территории региона может стать серьезным аргументом для многих продюсеров при выборе места для натурных съемок. У нас есть много конкурентных преимуществ. Теперь добавится и финансовое».

«Живая Кубань» писала по этому поводу,  что вместо того, чтобы потратить деньги на народные нужды (купить жилье для врачей, отремонтировать ФАПы, починить дороги, приобрести так необходимые онкопрепараты), чиновники и народные избранники смело запускают руки в людские карманы.

А теперь вот состоялось заседание региональной кинокомиссии, в которой приняли участие продюсеры из Индии. Представитель Российско-индийского центра Пареша Навани подчеркнул, что климат Краснодарского края открывает уникальную возможность кинокомпаниям Болливуда расширить географию съемок. 

Вице-губернатор Кубани Александр Руппель со всей ответственностью заверил индийских гостей, что региональная кинокомиссия окажет всю необходимую поддержку. В частности, поможет получить меры государственной поддержки и организовать бесперебойный съемочный процесс. Вот такая ария! 

Но она как-то вступает в противоречие с общепринятыми понятиями. Ведь, для всех прогрессивных стран киноиндустрия – это высокодоходный бизнес, создающий колоссальный мультипликативный эффект с охватом всех смежных с кинематографом сфер: экономики, сервиса, развлечений, внутреннего и международного туризма. А здесь вместо доходов одни расходы.

Тем более, помнится, первоначально акцент делался на национальном кино. То есть, как нам кажется, это должно быть кино о российских реалиях, истории, ценностях и других особенностях. Сразу приходят ассоциации с фильмами «Кубанские казаки», «Белое солнце пустыни», «Место встречи изменить нельзя», «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры» ...Да вот и Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии РФ» в статье 4 дает четкие разъяснения, что такое национальный фильм. Цитируем.

Фильм является национальным, если:

продюсер фильма - гражданин Российской Федерации или юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на территории Российской Федерации;

большинство авторов фильма - граждане Российской Федерации;

в состав съемочной группы фильма (режиссеры-постановщики, операторы-постановщики, операторы, звукооператоры, художники-постановщики, художники по костюмам, монтажеры, актеры - исполнители главных ролей) входит не более чем 30 процентов лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации;

фильм снимается на русском языке или других языках народов Российской Федерации, за исключением случаев, если использование иностранного языка является неотъемлемой частью художественного замысла;

не менее чем 50 процентов общего объема работ в сметных ценах по производству фильма, тиражированию фильма, прокату фильма и показу фильма осуществляется организациями кинематографии, зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации;

иностранные инвестиции в производство фильма не превышают 50 процентов сметной стоимости фильма.

А пресс-служба администрации Краснодарского края процитировала главу регионального департамента инвестиций и развития МСП Василия Воробьева:

- В этом году мы готовы компенсировать до 20% затрат, понесенных при съемках на территории региона. При этом в сценарии должен быть упомянут Краснодарский край, либо показаны его природные, туристические и архитектурные достопримечательности.

Не думаем, что одно лишь упоминание о красотах региона делает фильм национальным достоянием.

В Геленджике снимают сериал с архиактуальным названием, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.