Перейти к основному контенту
07.04.2022 13:29

В Анапе продают пионерлагерь «Юбилейный»

За 10 гектаров земли у моря просят полмиллиарда рублей

В Анапе продают пионерлагерь «Юбилейный»
Фото: zhzhitel.livejournal
Фото: zhzhitel.livejournal

В Анапе выставили на торги бывший пионерский лагерь «Юбилейный». Об этом пишет «Коммерсант».

По данным источника, заявки на участие в аукционе принимаются до 30 мая, сами торги запланированы на 3 июня.

- ДОМ.РФ объявил аукцион по продаже детского лагеря по Пионерскому проспекту, 171 в Анапе. Начальная стоимость лота 479 млн руб. В него входит 50 объектов недвижимости, передаваемых в собственность, и право аренды участка площадью 10 га на первой береговой линии, - говорится в сообщении.

Эксперты считают, что здания лагеря находятся в критическом состоянии и восстанавливать их не имеет смысла. Однако, интерес представляет земля, заявленная цена за которую вполне соответствует рынку.

В Анапе продают пионерлагерь «Юбилейный»

В Анапе продают пионерлагерь «Юбилейный»

- Лот содержит 50 объектов недвижимости, а также право аренды земельного участка площадью 10 га, находящегося в федеральной собственности. Земельный участок расположен на первой береговой линии, - говорится в документе.

В приложении к лоту сообщается, что объект не имеет подключения к электрическим сетям и водопроводу, внутренние сети имеют неудовлетворительное состояние, а котельная демонтирована.

В Анапе продают пионерлагерь «Юбилейный»

- В прошлые годы было много запросов со стороны бизнеса по приватизации этого объекта. Один из инвесторов, например, предлагал, по его словам, создать здесь креативный кластер. Однако предпринимателям по каким-то причинам отказывали. Сегодня, видимо, ситуация изменилась. Объект очень интересный, думаю, что за предложенную цену он будет реализован в кратчайшие сроки, - приводит автор слова председателя союза «Анапская торгово-промышленная палата» Игоря Ткачука.

При этом эксперты говорят, что цена на бывший детский лагерь не кажется завышенной. По мнению генерального директора компании Macon Ильи Володько, 50 млн рублей за гектар прибрежной земли вполне рыночная цена.

- Согласно существующим ограничениям по застройке прибрежной зоны края, здесь может появиться отель или, возможно, апарт-отель, что более выгодно. Тем не менее строительство на первой береговой линии будет рентабельным и в том, и в другом случае, - рассказал эксперт.

Так себе импортозамещение: в Ейске продают легендарный пивзавод, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.