Перейти к основному контенту
19.08.2022 14:07

В ЦБ рассказали, в каких валютах нужно хранить сейчас сбережения

Доллары и евро больше не являются надежными активами

В ЦБ рассказали, в каких валютах нужно хранить сейчас сбережения
Фото: karaulovlife.ru
Фото: karaulovlife.ru

После введения санкций доллары и евро внутри России перестали быть надежным способом сбережений. Что теперь делать тем, кто все-таки имеет валюту? На этот вопрос в телеграм-канале «Финансовая культура» отвечают специалисты Центрального банка.

В ЦБ уточнили, что сейчас банки в целях собственной безопасности пытаются минимизировать остатки на валютных счетах своих клиентов, вводя большие комиссии. Санкции могут ужесточаться, и ни банки, ни ЦБ не смогут на это повлиять.

- Если для вас по каким-то причинам важно держать часть средств именно в валютах стран, которые ввели санкции (например, у вас там есть постоянные расходы), то стоит изучить возможность открытия счета за рубежом, - советуют финансисты.

Что же касается сбережения средств внутри страны, от доллара и евро стоит избавляться.

- Если для вас важно хранить деньги в России, то лучше использовать те валюты и инструменты, которые не могут попасть под санкции и быть заблокированы.

Впрочем, какие это валюты, в ЦБ не уточнили, но напомнили, что перевести средства за границу можно в банках, которые не находятся под жесткими санкциями. Максимум это  1 млн долларов в месяц (или эквивалент в другой валюте).

Когда исчезнет криптовалюта, рассказали в правительстве, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.