Перейти к основному контенту
08.08.2021 08:54

В Черное море у Новороссийска вытекла нефть

Примерная площадь загрязнения – 200 кв. м

В Черное море у Новороссийска вытекла нефть
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В акватории Черного моря под Новороссийском примерно в пяти-шести километрах от берега произошел залповый выброс нефти с греческого танкера.

- При погрузке с греческого танкера Minerva Symphony произошел разлив нефти. Количество пока неизвестно, - сообщили в Росморречфлоте.

Экологическое ЧП произошло при погрузке с выносного причального устройства, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму, передает РИА Новости.

- Владелец консорциума создал оперативный штаб, подтянул профессиональные подразделения, которые базируются на терминале, и занимается устранением последствий, - добавили в Росморречфлоте.

В настоящее время непонятно, сколько потребуется людей и техники для устранения разлива.

В ведомстве не называют площадь загрязнения, однако источник «Интерфакса» заявил, что примерно – 200 кв. м.

Также полагаем, что специалистам предстоит выяснить, какой ущерб нанесен окружающей среде и кто будет ответственен за очередное загрязнение морей Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Росприроднадзор назвал сумму, которая составляет примерный ущерб природе, который был нанесен разливом нефти в Черном море Туапсинского района. Она составляет порядка 70 миллионов рублей, передает ТАСС со ссылкой на слова главы ведомства Светланы Радионовой в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

- Мы знаем откуда, но кто - не знаем. Если мы не найдем, к сожалению, будем предъявлять [требования по возмещению ущерба] эксплуатанту этого объекта. Это примерно 70 миллионов рублей, - сказала Радионова.

Росприроднадзор ищет, кто возместит ущерб от загрязнения моря в Туапсе ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.