Перейти к основному контенту
15.05.2022 19:33

В этом году россиян ожидает индексация пенсий

Перерасчет также произведут при увольнении работающего пенсионера или достижении им 80 лет

В этом году россиян ожидает индексация пенсий
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Зампредседатель комитета Совета Федерации Елена Бибикова рассказала, что в России повышении пенсий является устоявшейся практикой, сообщает «Парламентская газета». К примеру, ушедшие с работы в феврале 2022 года пенсионеры, с 1 июня будут получать повышенные выплаты.

А вот работающие пенсионеры продолжают получать социальные выплаты в прежнем размере ровно до того момента, как они перестанут быть официально трудоустроены, а пенсия пересчитывается уже со следующего месяца. Общая сумма не изменится, люди просто получат разницу между повышенной и прежней пенсией.

Прежде чем пенсионный фонд индексирует социальные выплаты, он должен изучить данные о пенсионере от работодателя, на это уходит три месяца.

Каждый год индексируют пенсии всем категориям получателей, но в разное время. Таких дат несколько, сказала Елена Бибикова.

  • С 1 января на уровень выше инфляции увеличивают страховые пенсии. Их получают в том числе люди, которые достигли пенсионного возраста и заработали достаточный стаж и количество пенсионных коэффициентов. В этом году страховые пенсии неработающим пенсионерам выросли на 8,6 процента.
  • С 1 февраля индексируют суммы ежемесячных денежных выплат, которые положены, например, инвалидам и ветеранам боевых действий, а также некоторые виды пособий.
  • С 1 апреля проводят индексацию государственных социальных пенсий. Их назначают в том числе людям, которые не заработали нужный для начисления страховой пенсии трудовой стаж. Социальную пенсию начинают выплачивать на пять лет позже, чем страховую, — соответственно, мужчинам с 70 лет, а женщинам с 65.
  • С 1 августа увеличивают пенсии работающим пенсионерам, которые трудились в предшествующем году, и за которых работодатель выплачивал взносы в Пенсионный фонд. Это уже не индексация, а индивидуальная прибавка, которая зависит от того, сколько человек заработал. Чем выше зарплата, тем больше отчисления в ПФР, которые пересчитываются в коэффициенты и влияют на выплаты.

В России собираются увеличить МРОТ и прожиточный минимум, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.