Перейти к основному контенту
24.12.2021 08:06

В феврале будущего года россиян ждет рост цен на хлеб и масло

Неутешительный прогноз сделал Минсельхоз

В феврале будущего года россиян ждет рост цен на хлеб и масло
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следующий год еще не начался, а прогнозы специалистов уже не радуют. В феврале подорожает мука, хлеб и подсолнечное масло. Специалисты прогнозируют, что пшеничная мука подорожает на 2,9 процента. Это, к сожалению, приведет к росту цен на хлеб – стоимость поднимется на 2,1 процента. Средний ценник за буханку составит 43 рубля.

Кроме того, в ближайшее время подорожает подсолнечное масло на 2,2 процента. Причины в министерстве пояснять не стали, отметив только, что стоимость семян подсолнечника в этот период снизится на 3,1 процента, пишут «Известия».

Ранее «Живая Кубань» писала, что под Новый год традиционно дорожает все подряд просто в силу ажиотажа, вызванного предпраздничной склонностью потребителей к тратам и общей суматохой. Ближе к концу месяца в нашей стране поднимутся цены и на спиртное. По словам доцента экономического факультета РУДН Сергея Черникова, это будет связано с увеличением на 4-5% алкогольного акциза в начале 2022 года, которое производители попытаются компенсировать во время новогодних каникул. Между тем, некоторые производители заявили о повышении стоимости на 15%, сославшись на подорожание пшеницы. По его словам себестоимость бутылки водки, реализуемой по минимальной цене в 230 рублей, равняется 36 рублям.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости