Перейти к основному контенту
08.02.2022 14:28

В Краснодаре после визита силовиков «зачищают» перевозчиков

Мэрия предъявила иски об аннулировании свидетельств

В Краснодаре после визита силовиков «зачищают» перевозчиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Совпадение ли? Напомним, в декабре прошлого года был задержан заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства городской администрации Владимир Афиногенов. Следователи сообщили, что 38-летний чиновник подозревается в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ).

По данным силовиков, госслужащий в ноябре 2021 года при личной встрече с одним из представителей коммерческой организации, осуществляющей перевозку пассажиров по муниципальному маршруту, сказал, что может оказать содействие. Сотрудник мэрии обещал частнику за 160 тысяч рублей, что его организация станет победителем в конкурсе по увеличению графиков движения по регулярному маршруту.

Мужчина согласился на сделку и обратился с этой информацией к правоохранителям. Далее ситуация развивалась по традицинному сценарию. Операцию провели сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с представителями регионального УФСБ России.

И вот сегодня чиновники проинформировали об изменениях в сфере городских пассажирских перевозок. Администрация Краснодара предъявила иски 11 перевозчикам об аннулировании свидетельств.

Как сообщили сотрудники мэрии, в адрес муниципалитета поступили сведения от Ространснадзора о неоднократном привлечении коммерсантов к административной ответственности за выпуск на линию автобусов с характеристиками, не предусмотренными картой маршрута. Соответствующие административные постановления послужили основанием для обращения в Арбитражный суд Краснодарского края.

- Выпуск на линию автобусов, не соответствующих характеристикам, указанным в карте маршрута, особенно остро пассажиры ощущают в летнее время. Например, когда вместо заявленного транспорта с кондиционерами, по маршруту курсируют старые модели без него, - заявил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Понятно, что проблема эта возникла не сегодня. Жители кубанской столицы обращались с жалобами регулярно. Однако неожиданную решительность чиновников навести порядок увидели только сейчас.

Чиновники акцентировали внимание, что, согласно Закону № 220-ФЗ, администрация города обращается в суд с заявлением о прекращении действия свидетельств на пассажирские перевозки по регулярным маршрутам при неоднократном в течение одного года привлечении перевозчиков к административной ответственности по ч. 4 или ч. 5 статьи 11.33 КоАП РФ. Видимо, такими нарушениями отличились только 11 юридических лиц.

В Краснодаре после визита силовиков «зачищают» перевозчиков

Наведение порядка - это, конечно, здорово. Но не кроется ли за этим всем пресловутый передел рынка перевозок? Понятно, что эту нишу вскоре займут другие коммерсанты, которые презентуют себя более выгодно, успешно.

Ейские перевозчики жалуются на рейдерский захват, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости