Перейти к основному контенту
05.06.2021 19:58

В Краснодарском крае с 1 июля подорожает электроэнергия

Это связано с необходимостью довести тарифы до экономически обоснованного уровня

В Краснодарском крае с 1 июля подорожает электроэнергия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Со следующего месяца на Кубани для городского и сельского населения повысятся цены на электроэнергию. Они были утверждены решением региональной энергетической комиссии – Департамента цен и тарифов Краснодарского края от 11.12.2020 N 41/2020-э «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население, по Краснодарскому краю и Республике Адыгея».

Таким образом, стоимость одного кВт/ч для городского населения составит 5,24 руб;

для городского населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, – 3,67 руб;

для сельчан – 3,67 руб;

для населения, проживающего на территории садоводческих некоммерческих товариществ, - 5,24 руб.

svet 1

svet 2

svet 3

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в России могут подняться цены на тепло и электроэнергию. Стоимость увеличиться из-за планируемого повышения утилизационного сбора на технику для добычи угля. В первую очередь это коснется бульдозеров, колесных ковшовых фронтальных погрузчиков, многоковшовых экскаваторы и прочих машин. Это в свою очередь повысит финансовую нагрузку на предприятия горнодобывающей промышленности. Возможно, компании будут компенсировать затраты за счет потребителей.

В свою очередь эксперты заявляют, что россияне защищены от внезапного роста тарифов регулируемыми договорами и индексом платы за коммунальные услуги.

В России предложили ввести эталонные тарифы на теплоснабжение. ФАС готовится опубликовать проект постановления правительства уже в этом месяце.

По словам замглавы антимонопольной службы Виталия Королева, эти меры будут вводить постепенно. В планах антимонопольной службы с первого июля 2022 года запустить пилотные проекты в нескольких регионах.

В России цены за отопление будут одинаковыми по всей стране?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости