Перейти к основному контенту
21.07.2022 14:14

В новый аэропорт из центра Краснодара можно будет доехать за полчаса

Специалисты рассказали о деталях проекта современного аэровокзального комплекса

В новый аэропорт из центра Краснодара можно будет доехать за полчаса
Фото: Международный аэропорт Краснодар
Фото: Международный аэропорт Краснодар

В Краснодаре объяснили, какие преимущества будет иметь новый аэропорт перед уже имеющимся. Об этом пишет сетевое издание «Кубань Информ».

О деталях уже утвержденного проекта рассказал директор технического заказчика Международного аэропорта Краснодар Сергей Александров.

По его словам, новый терминал будет в шесть раз больше уже имеющегося. Площадь аэровокзала составит 83 тысячи квадратных метров.

- Не секрет, что работа действующих терминалов при пассажиропотоке более 5 млн пассажиров в год была серьезно стеснена именно в силу недостатка площадей. Новый терминал способен обслужить пассажиропоток в несколько раз больше, сохраняя высокое качество обслуживания, – сообщили в дирекции техзаказчика АО «Международный аэропорт Краснодар».

В новый аэропорт из центра Краснодара можно будет доехать за полчаса

Специалист рассказал, что новый аэровокзальный комплекс разместится в 3,5 км восточнее действующего аэропорта в непосредственной близости от уже существующей взлетно-посадочной полосы. Перенос терминала скажется на улучшении скорости и качества обслуживания пассажиров.

- Специалисты ГК «Аэродинамика» совместно с городскими и краевыми властями прорабатывают проект городской электрички. В случае его реализации, дорога из центра города до нового аэровокзального комплекса займет не более получаса. По пути следования скоростной поезд совершит 6-8 остановок. Конечный транспортно-пересадочный узел расположится рядом с новым аэропортом, - заявил представитель техзаказчика.

В новый аэропорт из центра Краснодара можно будет доехать за полчаса

Также прорабатывается автобусное и троллейбусное сообщение для комплексного и всестороннего обеспечения аэропорта всеми видами транспорта.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в середине июля госэкспертиза одобрила строительство новой дороги к аэропорту Краснодара. Подъездные пути планируется возвести со стороны трассы «Кропоткин-Краснодар» в районе хутора Ленина. Также рассматриваются варианты трассировки дополнительного подхода с улицы Фадеева.

Возле нового терминала обустроят около 10 типов парковок: для автобусов, такси, автомобилей каршеринга и электромобилей с возможностью зарядки. Также появятся долгосрочная и краткосрочная стоянки.

- Парковки традиционно в аэропорту будут платными. Это стандартная практика во всех авиахабах. Но стоит упомянуть о дифференцированной и развитой системе оплаты парковки, которая будет внедрена в новом аэропорту. Стоимость парковки будет зависеть от удаленности стоянки от терминала, времени, проведенном на парковке и прочего. Это позволит пассажирам гибко планировать свои затраты на автомобиль в аэропорту, – сообщили в дирекции техзаказчика АО «Международный аэропорт Краснодар».

В Краснодаре обсуждали, где пройдет дорога к аэропорту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.