Перейти к основному контенту
03.12.2021 08:58

В России на 25 процентов подорожали мандарины

Увеличению их стоимости способствовал ряд причин

В России на 25 процентов подорожали мандарины
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В преддверии новогодних праздников в России увеличатся цены на мандарины. За этот год оптовая цена уже выросла в среднем на 18%, в несетевой рознице — на 25%.

- Мандарины присутствуют на прилавке круглый год. Так называемым «высоким сезоном», когда спрос по данной категории продукции максимален, является декабрь. На сегодня цены в опте — от 80 рублей за килограмм до 138 рублей. Их средний уровень — 110 рублей за килограмм мандаринов против 90 рублей годом ранее. При этом спрос и темпы сбыта — довольно высокие. Росту цен, прежде всего, способствовало сокращение поставок из Турции, а также удорожание логистики, — цитирует директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова РИА Новости.

На сегодняшний день одни из самых дорогих в стране - мандарины на Камчатке (в среднем 334 рубля), а самые дешевые - на юге России: например, в Волгоградской области килограмм таких цитрусовых можно купить за 139 рублей, а в Краснодарском крае - за 106.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что ретейлеры назвали причину подорожания новогодних елок в этом году. «РБК» сообщили, что логистический кризис оказывает давление на стоимость как искусственных, так и живых деревьев.

Если сравнить прошлый и текущий год, то можно заметить, что цена на деревья выросла до 30%. Товар дорожает из-за увеличившихся расходов на сырье и логистику. Растет и стоимость настоящих деревьев.

Что же касается искусственных елок, то они дорожают не только из-за динамики валютных курсов, но и стоимости сырья. С начала года нефтехимическая продукция подорожала на 40–70%, а грузоперевозки только на внутренних основных российских маршрутах — на 20%. Розничную стоимость ретейлеры планируют сдерживать, в том числе и за счет собственной прибыли.

Бытовая техника в ближайшее время подорожает на 15 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости