Перейти к основному контенту
11.05.2022 22:15

В России начали начислять пособия на детей 8-17 лет

В правительстве сообщили о старте ежемесячных выплат для семей с невысокими доходами

В России начали начислять пособия на детей 8-17 лет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет начали выплачивать в России. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

- Сегодня начинаются выплаты нового ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет для семей с невысокими доходами. Оно введено по решению президента. Уже поступило свыше 2,5 миллионов заявок на 3,5 миллиона детей, - цитирует председателя правительства ТАСС.

Михаил Мишустин отметил, что пособие можно будет получать на карту или через «Почту России». В мае родители детей 8-17 лет получат пособия сразу за апрель и май. Размер пособия составит от 6000 до 12 000 рублей в месяц на каждого ребенка в зависимости от нуждаемости семьи.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Госуслугах начался прием заявлений для оформления новых выплат на детей от 8 до 17 лет.

Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и главе Минтруда Антону Котякову проконтролировать организацию выплат в быстром и удобном для людей порядке. Он также попросил главу Минцифры Максута Шадаева следить, чтобы не было сбоев при отправке заявлений через портал госуслуг.

Установить выплату на детей от восьми до 17 лет для семей с низкими доходами предложил Владимир Путин 8 марта. Как впоследствии разъяснили в Минтруда, размер пособия будет ранжироваться и может составить 50, 75 или 100 процентов от суммы прожиточного минимума ребенка в каждом регионе.

Ранее Мишустин оценил расходы на выплаты в 505 млрд руб.

С 1 мая семьям с детьми на Кубани станут платить новое ежемесячное пособие, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости