Перейти к основному контенту
19.02.2022 20:10

В России продолжает расти ипотека

Банки поднимают ставку еще на 1%

В России продолжает расти ипотека
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российские банки продолжают поднимать ставки по ипотеке. Такую динамику задает ЦБ. О пересмотре ставки утром в пятницу объявил Сбербанк, аналогичные решения уже приняли или готовятся принять еще несколько игроков.

Как сообщает «РИА Новости», Сбербанк в конце недели повысил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье на один процентный пункт — до 11,3%.

Это не первый случай роста в этом году. В начале февраля Сбербанк уже поднимал ставки по ипотеке на один процентный пункт.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Центробанк России в представленном обзоре рынка жилищного кредитования обнародовал данные по просроченной задолженности по ипотечным кредитам на начало 2022 года. В общей сложности россияне не доплатили 59 миллиардов 474 миллиона рублей, приводит цифры РБК. Объем ипотечной задолженности, просроченной на 1 января 2022 года, в Краснодарском крае составляет 2 миллиарда 475 миллионов рублей. Для сравнения: в целом по Южному федеральному округу - 2 миллиарда 946 миллионов рублей. Судя по колоссальной просрочке, кубанцы не справляются со своевременными выплатами. Очередной рост ставки лишь  усугубит ситуацию для заемщиков.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.