Перейти к основному контенту
30.04.2022 20:17

Владимир Путин расширил права вдовцов на получение маткапитала

Президент подписал закон, дает больше оснований для отцов-одиночек на получение выплат

Владимир Путин расширил права вдовцов на получение маткапитала
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который расширяет основания для получения материнского капитала отцами-одиночками после смерти матери детей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, материнский капитал смогут получать отцы – граждане РФ, в одиночку воспитывающие детей после смерти их матери, не являвшейся гражданкой РФ. Если же у матери было российское гражданство, то отцы и до этого имели право на получение материнского капитала.

Кроме того, закон устанавливает возможность перехода права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти мужчины, воспитывающего одного, двух и более детей. Также распределение маткапитала между детьми возможно, если отец оставил детей, был лишен родительских прав или совершил в отношении детей преступление.

Ранее «Живая Кубань» писала, что размер прожиточного минимума и минимальный размер оплаты труда в России собираются повысить. Увеличение станет внеплановым, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники. Индексация, по данным издания, составит 9%.

Сегодня МРОТ в России - это 13 890 рублей, а прожиточный минимум - 12 654 рубля.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости