Перейти к основному контенту
17.03.2022 17:27

Всё выше: власти Кубани поднимают цену на сахар

Судя по официальному заявлению, он теперь будет дороже на 36 процентов

Всё выше: власти Кубани поднимают цену на сахар
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

При условии отгрузки с заводов по цене в 60 рублей за кг цена сладкого социального продукта для покупателя на полке составит не выше 75 рублей за кг. Об этом широко проинформировали сотрудники администрации Краснодарского края после заседания регионального руководства на Красной, 35.

Фактически жителей Кубани заранее уведомили о том, что стоимость этого всегда значимого социального продукта в ближайшее время станет другой - будет существенно повышена. Ведь, по объективным наблюдениям потребителей, еще неделю назад сахар продавали в розницу по цене значительно ниже даже ныне заботливо обнародованной оптовой, то есть менее 60 рублей за кг.

Всё выше: власти Кубани анонсировали продажу сахара по новой цене

При этом региональные чиновники удивили, что «для системного решения проблемы с ценами в регионе провели встречи с 10 крупнейшими оптовыми предприятиями и сетевым компаниями», и «на них договорились о применении на всех этапах минимальной наценки на сахар».

- Таким образом, для оптового продавца, который выступает и фасовщиком, норма прибыли составит до 10%, для розничного продавца - до 7%, - написали на официальном информационном портале краевой администрации.

В общем вот такая забота, но, к сожалению, не о потребителях, а о коммерсантах. Наверное, жителям Кубани мало интересно, кто и какую выгоду при продаже в итоге получит. Для людей важна, прежде всего, конечная стоимость социального продукта. А она, исходя из представленной информации, уже стала выше на 36 процентов.

Однако на сегодняшний день, как справедливо признали краевые чиновники, нет никаких объективных причин роста цен на сахар. Так почему же он произошел? Это ли не желание извлечь дополнительную прибыль?

Не имеется причин, что опять же признали чиновники на региональном уровне, и для дефицита сахара. Вместе с тем, этого нужного всем продукта даже по представленной краевым руководством цене в розничной продаже пока до сих пор не удалось обнаружить в удовлетворяющем потребителей объеме.

И опять на высоком уровне обнадежили, что сахар есть, он просто лежит на складах Краснодарского крае. Там его хранится аж 460 тысяч тонн. Получается, что раз сахар имеется на базах, то его попросту попридержали? Дождались более выгодной для себя цены, чтобы нагреть ручонки за счет простых граждан, в том числе малоимущих?

В магазинах Краснодара исчез сахар ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.