Перейти к основному контенту
22.11.2021 13:50

Жизнь слаще не станет: с 1 декабря подорожают конфеты

Производители сладостей уже предупредили о повышении цен

Жизнь слаще не станет: с 1 декабря подорожают конфеты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В преддверии Нового года в магазинах подорожают конфеты, поскольку производители повышают отпускные цены на свою продукцию. Об этом пишут «Известия». По данным издания, торговые сети уже получили предупреждение от некоторых поставщиков и производителей кондитерской продукции.

Так компания «Акконд» уведомила о росте цен на свою продукцию в диапазоне от 5 до 20%. Кроме того, крупнейшие производители сладостей «Коркунов», «Красный Октябрь» и «Бабаевский» уведомили ритейлеров, что с 1 декабря тоже повысят стоимость ассортимента примерно на 6%.

Причинами повышения отпускных цен на сладости, производители назвали подорожание ингредиентов для производства конфет. Речь о сахаре, какао, патоке и орехах. Кроме того, выросла стоимость упаковочных материалов, сетуют производители. В перечне причин роста цен на сладости также увеличение стоимости горюче-смазочных материалов.

Торговые сети эту информацию изданию подтвердили.

Напомним, сегодня мы уже сообщали о том, что к Новому году в магазинах значительно подорожают огурцы, помидоры и зелень. Прогнозы озвучила представитель ассоциации производителей и поставщиков продуктов «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева.

Эксперт заявила, что цены на овощи и зелень ближе к праздникам достигнут своих «пиковых значений». Причина в том, что к середине декабря почти вся продукция последних урожаев распродана, а в магазинах остается либо предложение из теплиц, либо дорогой импорт. Нагайцева посоветовала закупать овощи впрок только в том случае, если есть возможность сохранить их вплоть до Нового года. Также представитель «Руспродсоюза» предупредила о подорожании куриных яиц. По ее расчетам, рост цен на них будет минимальным и краткосрочным.

На Кубани произвели тонны сахара, а он всё равно подорожал, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.