Перейти к основному контенту
24.03.2022 13:57

«Кинотавра» в этом году в Сочи не будет

Об этом сообщил продюсер Александр Роднянский

«Кинотавра»  в этом году в Сочи не будет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Продюсер Александр Роднянский заявил, что отечественный кинофестиваль «Кинотавр» в этом году не состоится. Об этом рассказал на своей странице в телеграм-канале журналист Илья Варламов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что «Кинотавр», который проводится с 1991 года, останется в Сочи и после смерти Рудинштейна. Продюсер и создатель фестиваля скончался 5 декабря 2021 года в Москве. Мэр Сочи Алексей Копайгородский заявил тогда, что на курорте будут продолжать ежегодно проводить кинофестиваль. Об этом он написал на своем канале в Telegram.

- Мы всегда с нетерпением ждем этот фестиваль, он демонстрирует лучшее, что есть в отечественном кинематографе, дает шанс заявить о себе молодым авторам. А нашим жителям и гостям города прикоснуться к миру киноискусства и увидеть своих кумиров. Мы приложим все силы, чтобы проекты Марка Григорьевича продолжали жить в Сочи, - заявил градоначальник.

Причиной громкого заявления Роднянского стало его отношение к событиям на Украине. Долгое время уроженец Киева, российский и украинский продюсер, Заслуженный деятель искусств Украины президент Телевизионной академии Украины Александр Роднянский был генеральным продюсером и владельцем украинского телеканала «1+1». Как продюсер был четырежды номинирован на премию «Оскар» американской киноакадемии. Он секретарь правления Союза кинематографистов Украины, академик Российской Академии кинематографических искусств «Ника», ассоциированный член Международного Совета Национальной Академии телевизионного искусства (США). C 25 февраля 2004 года - президент и глава (CEO) компании StoryFirst Communications. С июня 2016 года — член Американской академии кинематографических искусств и наук.

С мая 2002 года Роднянский - генеральный директор телеканала «СТС» (Россия).

Не потому что рыжий: Чубайс «дернул» из России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.