Перейти к основному контенту
13.10.2020 20:26

На Кубани продолжается конкурс «Александровская крепость»

Прием заявок продлится до 10 ноября

Новости рубрики Культура
Фото: сайт ust-fest.ru
Фото: сайт ust-fest.ru

Кубань на все голоса распевает лирические и заводные казачьи песни — в самом разгаре музыкальный конкурс «Александровская крепость». По понятным причинам первый, дебютный год конкурса традиционной казачьей песни проходит в онлайн-формате — фольклорные ансамбли и солисты Юга России присылают свои работы на сайт ust-fest.ru , а профессиональное жюри и зрители выбирают лучших, оценивая достоверность воссоздания фольклорного материала, хореографию и выразительность. 

Организатором конкурса выступил  фонд «Вольное Дело», основанный  меценатом и  промышленником  Олегом  Дерипаской.  Свое название конкурс получил от форпоста, построенного в конце 18 века по приказу генерал-фельдмаршала Александра Суворова на месте современного Усть-Лабинска. Кстати, благодаря  фонду «Вольное Дело» Александровская крепость была полностью восстановлена и реконструирована. Сейчас это визитная карточка города и его главная туристическая достопримечательность. 

Но проводится конкурс не только для того, чтобы определить и наградить лучших исполнителей. Его задача — еще и поддержать фольклорные коллективы и помочь им выйти на новый уровень. Поэтому фонд «Вольное Дело» организовал для конкурсантов серию мастер-классов. Их ведут крупнейшие специалисты по народной культуре, которые специально для этого приезжают в Краснодар со всей России.  Во время мастер-классов коллективам также помогают сделать профессиональную звукозапись и снять музыкальные видео. 

Главное условие конкурса - исполнять материал этнографически достоверно, владеть различными жанрами музыки и хореографии, иметь высокий уровень мастерства и пользоваться только  народными инструментами. Песни записанные «под бит» и тем более, под фонограмму, конечно же, не рассматриваются. 

Главная цель конкурса - сохранить музыкальную культуру казачества, помочь аутентичным казачьим ансамблям  не потерять свою самобытность и  самим не потеряться в море эстрады. Именно этого хочет Олег Дерипаска - не дать исчезнуть творческим коллективам  даже в маленьких деревнях и станицах. 

К сожалению, в казачьих ансамблях и хорах все меньше молодых артистов. Нетерпеливая молодежь хочет быстрой славы, а профессиональное исполнение традиционных казачьих песен требует тяжелого многолетнего труда. Вот почему нужны такие конкурсы, как «Александровская крепость» — они помогают  заинтересовать молодёжь историей и культурой нашей страны, сохранить традиции и укрепить связь между поколениями. 

Сейчас на конкурсе уже 150 заявок — и каждый день приходят новые. Заявки принимаются до 10 ноября. В конце ноября организаторы объявят победителей, а в начале декабря начнут награждение. Исполнителям есть, за что побороться! Лучших наградят материально —  общий призовой фонд составляет один миллион рублей. А обладатель Гран-при в номинации «сольное пение» получит новый автомобиль ГАЗель.  Узнать подробности о конкурсе и послушать песни участников можно на сайте ust-fest.ru. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что фонд «Вольное дело» объявило о конкурсе казачьей песни «Александровская крепость».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban