Перейти к основному контенту
22.10.2021 23:24

На три дня Усть-Лабинск стал казачьей столицей ВИДЕО

Сегодня в кубанском городке стартовал фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость»

На три дня Усть-Лабинск стал казачьей столицей ВИДЕО
Фото: скриншот с видео
Фото: скриншот с видео

Название конкурсу дала старая крепость, основанная в 1778 году Александром Суворовым. Впоследствии она стала родоначальницей поселения, а позже и Усть-Лабинска. 

Фестиваль проводится второй год. Его организатор - фонд «Вольное Дело», основанный известным российским предпринимателем Олегом Дерипаска. В фестивале участвуют фольклорные (прежде всего – казачьи) коллективы и исполнители со всего Юга России. Его цель - выявить и поддержать исполнителей, сохранивших локальную, может быть, в масштабе двух-трех хуторов песенную традицию. 

В составе жюри конкурса авторитетнейшие специалисты в области музыкальной культуры, фольклора, истории. Это Наталья Гилярова - профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Наталья Гангур - член Комиссии при Президенте РФ по сохранению казачьей культуры; Екатерина Дорохова, зам. руководителя Центра русского фольклора, Галина Лобкова из Санкт-Петербургской консерватории и другие мэтры фольклорного искусства.

Основные события фестиваля пройдут на выходных. А сегодня, первый его день – своеобразная затравка, увертюра к предстоящей казачьей феерии. В первый день особую роль организаторы фестиваля отвели ансамблю «Криница» творческого объединения «Премьера». Это потому, что, с одной стороны этот коллектив – высоко профессиональный, с другой – истинно народный по исполнительской манере и характеру. Уже больше четверти века он радует своими выступлениями Кубань, страну и мир. Все эти годы ансамбль развивается под руководством заслуженного деятеля искусств России и республики Адыгея Владимира Капаева. Напомним, «криница» — у восточных славян означало «родник», «колодец». Кубанская «Криница» своими чистыми песнями напоила сердца жителей и гостей Усть-Лабинска.

А завтра мы продолжим рассказ о фестивале. В его программе казачьи обряды, мастер-класс по гончарному и кузнечному делу, по приготовлению   блюд казачьей кухни, в том числе - в исполнении лучшего южнороссийского шеф-повара Андрея Матюхи.

На конкурс казачьей песни «Александровская крепость» поступило более 100 заявок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости