Перейти к основному контенту
14.03.2022 10:04

Сила в правде: Кубань представила свой коллектив в национальном флэшмобе

«Кубанская казачья вольница» приняла участие в танцевальной эстафете в поддержку российских военных, участвующих в спецоперации на Украине

Сила в правде: Кубань представила свой коллектив в национальном флэшмобе
Фото: ГКАТиП «Кубанская казачья вольница» в Instagram
Фото: ГКАТиП «Кубанская казачья вольница» в Instagram

В России стартовала национальная акция #РОССИЯ_МЫ, призванная сплотить все народы, проживающие на территории Российской Федерации. А как известно, ничто не объединяет так людей, как музыка и танец, поэтому в основе эстафеты танцевальные зарисовки от каждого региона страны. К тому же язык музыки и танца понятен каждому народу, ему не нужен перевод.

- У подвигов солдат российской армии нет национальности. Я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего, сильного, многонационального народа России, — сказал президент России Владимир Путин.

Главным символом танцевальной эстафеты стала латинская буква Z, которая символизирует поддержку наших Вооруженных сил и решений президента.
Всероссийская эстафета была открыта Государственным ансамблем песни и пляски Донских казаков им. Анатолия Квасова, поскольку Ростовская область – это наиболее близкий приграничный регион.

От Краснодарского края эстафету принял прославленный коллектив Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко - Государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница». Ритмичный народный танец краснодарских артистов свидетельствует о русской удали, смелости и отваге, а исполнение на фоне памятника Екатерины – о державности.

— Кубань видела нацистов 80 лет назад. Наши защитники, не дайте злу вернуться! Помните: сила в правде. Земной поклон за вашу ратную доблесть! — обратились к участниками спецоперации артисты ансамбля.

«Живая Кубань» попросила солиста балета Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница», заслуженного артиста Кубани Олега Голосова поделиться своими мыслями и впечатлениями об участии коллектива в танцевальной эстафете.

- Культура всегда была вне политики, но мы – та связующая нить, которая объединяет народы! Мы сегодня не имеем права быть в стороне, мы должны занять активную позицию. Давайте скажем всему миру — мы открытый народ, мы миролюбивый народ, мы никогда не оставляли в беде наши братские народы. Мы знаем цену мирного неба… Мы за мир во всем мире!

«Кубанская казачья вольница» передала эстафету Крыму и Ставропольскому краю.

Напомним, Государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница» основан в 1986 году. С 2006 года коллектив возглавляет Николай Кубарь, ученик Игоря Моисеева. В своих хореографических постановках Кубарь воспел многонациональный Краснодарский край Танцы, поставленные им, широко известны по всему миру. В них безграничная любовь к родному краю, славная история казачества, красота и широта души 120 народов - жителей края.

Ягодка опять: на Кубани отметили 45-летие народного коллектива «Кубаночка» ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости