Перейти к основному контенту
20.10.2021 13:46

В 73-летнем возрасте скончался Виктор Евграфов

Он играл профессора Мариарти в фильме о Шерлоке Холмсе

В 73-летнем возрасте скончался Виктор Евграфов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Самаре в возрасте 73 лет умер Виктор Евграфов - известный актер, сыгравший профессора Мориарти в советском фильме о «Шерлоке Холмсе».

Как пишут в киностудии «Самарафильм» у Виктора Ивановича оторвался тромб.

Заслуженный артист России родился и вырос в Самаре. В детстве мечтал стать военным, окончил сержантскую школу. Однако в 24 года он решил стать актером и поступил в ГИТИС. После окончания курса в 1976 году начал сниматься в кино, играть в театре. Помимо актерской работы, снялся в 32 лентах в качестве каскадера. В 1994 году в Крыму на съемках приключенческого фильма «В империи орлов» получил тяжелую травму, на восстановление ушли годы.

С 2000-х годов руководил Студией исторического трюка «Коловрат» в городе Тольятти. Занимался подготовкой каскадеров для кинофильмов и проводил показательные выступления учеников студии. С 2004 года был доцентом в Волжском университете имени Татищева и художественным руководителем двух актерских курсов.

В 73-летнем возрасте скончался Виктор Евграфов

В 2007 году в Новой Зеландии вышла серия монет с героями советских фильмов о Шерлоке Холмсе, на которых изображен, в том числе и Виктор Евграфов в роли профессора Мориарти. В 2009 году по приглашению военно-исторического клуба «Легенда» (Самара) принял участие в съёмках видеоклипа «Русь, 13 век».

В 1994 году Виктор Евграфов получил звание Заслуженного артиста России.

Эксперт предупредил россиян о «суперволне» коронавируса , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости