Перейти к основному контенту
18.01.2023 11:07

8-летнего ребенка и 142 собаки похоронили в одной могиле

Предполагается, что все они погибли во время наводнения

8-летнего ребенка и 142 собаки похоронили в одной могиле
Фото: НТВ
Фото: НТВ

Ученые-археологи объявили, что нашли таинственное захоронение в Фаюмском некрополе в Египте. Об этом сообщает «НТВ».

По данным источника, в могиле римского периода находились тело ребенка и останки множества собак.

Как сообщается на сайте Центра египтологических исследований Российской академии наук, подросток восьми - девяти лет был уложен поверх тел 142 собак разного возраста, преимущественно щенков.

- Захоронение относится к римскому периоду и датируется I веком до нашей эры. Ранее было известно лишь об одном случае погребения ребенка с собаками — на территории элитарного некрополя Иераконполя, - рассказывают специалисты.

Из сообщения центра:

  • Захоронения, подобные обнаруженному специалистами Центра, не типичны для Египта. Массовое погребение собак может свидетельствовать о синтезе религиозно-магических представлений египтян и проживавших в Фаюме иноземцев, породившем новые формы ритуальной практики.
  • По мнению зоологов, которые осмотрели останки, все животные скончались в одно время. Признаков насилия над ними нет. На телах псов есть синяя глина - она была распространена в водоемах времен Древнего Египта. Возможно, было наводнение, и звери утонули.

Почему в могиле ребенок, загадка, пишут СМИ. Возможно, он присматривал за собаками. Озадачил ученых и тот факт, что у ребенка была сумка изо льна на голове.

В Динском районе Кубани найдена элитная могила, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости