Перейти к основному контенту
13.01.2021 12:12

Аэропорт Сочи за время праздников принял почти полмиллиона пассажиров

Туристы традиционно выбирают для отдыха Юг России

Аэропорт Сочи за время праздников принял почти полмиллиона пассажиров
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В дни новогодних и рождественских праздников и Рождества сочинский аэропорт Сочи обслужил 402 646 пассажиров. Это на 59,3 % больше, чем за такой же период прошлого года, когда пассажиропоток составил 239 013 человек.



За 17 дней было обслужено немногим меньше пассажиров, чем в олимпийский период. Самым «богатым» на пассажиров днем оказалось 3 января, когда было обслужено 29 183 человек на прилёт и вылет.



Самыми популярными маршрутами стали перелеты в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Новосибирск. Международное авиасообщение по причине пандемии по-прежнему не восстановлено.



На высокий ажиотаж во многом повлияла государственная программа стимулирования внутреннего туризма в России и связанные с ней нововведения: были сняты ограничения на минимальную стоимость путевки и повышена сумма максимального возврата с 15 тысяч до 20 тысяч рублей.



Помимо этого, Сочи традиционно вызывает большой интерес у туристов в новогодние праздничные дни. Людей привлекает возможность заняться зимними видами спорта, теплый климат, прогулки в заповедных местах и многие другие варианты активного отдыха.



Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19, аэропорт Сочи продолжает превышать докризисные показатели. В июле 2020-го аэропорт установил абсолютный рекорд, даже превысив показатели периода проведения Олимпийских игр 2014 года и Чемпионата мира по футболу 2018. Так, с 19 июля и каждое последующее воскресенье аэропорт обслуживал более 40 тысяч человек в сутки на прилет и на вылет, в то время как в период проведения Мундиаля максимальное количество обслуженных пассажиров составило 37 тысяч человек. Всего в июле 2020-го года было обслужено 979 004 пассажиров.



 

Отпугивать птиц в аэропорту Сочи начала уникальная техника, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости