Перейти к основному контенту
14.10.2021 15:29

Африканская чума в Анапе: в санатории «Газпрома» ввели карантин

Зараженную опасным вирусом свинину обнаружил Россельхознадзор

Африканская чума в Анапе: в санатории «Газпрома» ввели карантин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Анапе выявлены случаи африканской чумы свиней. Об этом пишет «Анапское Черноморье».

- Зараженное АЧС мясо было выявлено на территории двух объектов «Газпрома» – санатория-профилактория «Пламя» на Пионерском проспекте и газораспределительной станции «Русская» близ села Гай-Кодзор, - пишет издание.

Постановлением главы региона на обоих объектах, где нашли зараженное мясо, введен карантин. Документ опубликован на сайте администрации региона.

- Установить ограничительные мероприятия (карантин) на территории: ООО «Газпром Питание» — отдельно стоящая холодильная камера Polair, расположенная по адресу: г.Анапа, Пионерский проспект, 112, санаторий профилакторий «Пламя»; ООО «Газпром Питание» — холодильная камера Vestel, находящаяся в овощном цехе, расположенном по адресу: г. Анапа, с. Гай-Кодзор, КС «Русская», — говорится в документе.

Африканская чума в Анапе: в санатории «Газпрома» ввели карантин

По словам специалистов Россельхознадзора, около центнера зараженной вирусом свинины на Кубань попало из Белгородской области. При обследовании было выявлено 20 килограммов инфицированного мяса на одном предприятии и 80 килограммов – на другом.

Как сообщает начальник управления ветеринарии Анапского района Бронислав Ракитин, факты поставок зараженной вирусом свинины из Белгородской области в Краснодарский край, в том числе – в Анапу удалось установить с помощью системы электронного наблюдения «ГИС-Меркурий». Тут же были предприняты экстренные меры. На предприятия с очагами с распространения «АЧС» направлены ветеринары совместно с представителями Россельхознадзора.

- Мясо, зараженное «африканкой», утилизировали и сожгли, холодильные камеры, в которых оно хранилось, продезинфицировали и отправили смывы дезраствора в сертифицированную лабораторию Новороссийска. Никакой опасности распространения заболевания, поражающего свинопоголовье в регионе нет, - рассказал главный ветеринар Анапы.

Под Краснодаром объявили карантин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости