Перейти к основному контенту
28.10.2022 08:20

Аграрии Кубани рассказали, почему в регионе вырастили меньше яблок

Урожай снизился из-за погодных условий

Аграрии Кубани рассказали, почему в регионе вырастили меньше яблок
Фото: iStock
Фото: iStock

В Краснодарском крае собрали меньше яблок, чем в прошлом году. Как сообщает ТАСС, причиной этого стали весенние заморозки и плохое цветение плодовых деревьев.

- Хотелось бы больше, но у нас была холодная весна и плохое цветение, это нам помешало получить хороший урожай, - заявил генеральный директор Союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков.

Напомним, что в прошлом году было собрано 453 тысячи тонн яблок. В 2022 только 400 тысяч тонн. Известно, что уборка урожая еще продолжается. Однако аграрии уже сообщили о том, что Краснодарский край не сможет побить рекорд предыдущего года.

Щербаков отметил, что за последние пять лет площадь садов в регионе значительно увеличилась.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае представили «рекордный» урожай пшеницы и гороха. Чиновники заявили, что в 2022 году аграрии Кубани собрали зерновых колосовых и зернобобовых на 20 тысяч тонн больше, чем годом ранее, а пшеницы - на 100 тысяч тонн. Таким образом, выходит, что урожай вырос на 120 тысяч тонн. Однако эта официальная информация несколько резонирует с заголовком новости прошлого года, представленной на сайте краевых властей. Ведь, согласно ему, тогда убрали с полей те же рекордные 12,4 миллиона тонн.

Предприятия Краснодарского края начали производство сахара нового урожая, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости