Перейти к основному контенту
09.02.2022 11:27

Актрисе Анастасии Заворотнюк удалили часть мозга

Показанием к операции стала опухоль

Актрисе Анастасии Заворотнюк удалили часть мозга
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Анастасии Заворотнюк удалили часть мозгла из-за опухоли, сообщает ОСН. Издание ссылается на члена-корреспондента РАН, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии Петра Чумакова.

- Во время операции ей удалили довольно большую часть: опухоль и ткани вокруг — и какие-то функции неизбежно нарушились. Может нарушиться логическое мышление, — объяснил специалист.

Отмечается, что это мера была необходима, так как артистка находится на последней стадии рака.

Напомним, что более трех лет актриса, запомнившаяся зрителям по фильмам «Мамы», «Мамы 3», «Охота на гауляйтера», «Между нами, девочками», «Любовь и море», «Моя прекрасная няня», «Служебный роман. Наше время» и другим, борется с болезнью. У Анастасии Заворотнюк диагностировали рак мозгла в августе 2018 года. Специалисты высказали мнение, что причиной болезни могла стать процедура ЭКО, на которую решилась актриса, чтобы родить третьего ребенка. В 2019 Заворотнюк постепенно пошла на поправку, однако вскоре ее состояние снова ухудшилось. У нее начался отек мозга.

Затем сообщалось, что для дальнейшего лечения медики ввели Заворотнюк в медикаментозную кому, во время которой актрису частично парализовало. Она  находилась без сознания, будучи подключенной к аппарату искусственной вентиляции легких. Позже стало известно, что у нее развились полиорганная недостаточность и пневмония. Актрисе удалили опухоль. Но появилась еще одна (вторичная глиобластома)

Ни сама артистка, ни представители ее семьи никак не комментируют слухи. Тем не менее диагноз был косвенно подтвержден медиками в разговоре с президентом России Владимиром Путиным во время совещания по вопросам развития генетических технологий.

Сегодня одни друзья актрисы считают молчание близких о состоянии здоровья правильным решением. Другие же призывают родных сделать официальное заявление.

Пока же чаще всего СМИ приходится довольствоваться комментариями от знакомых артистки. А они зачастую противоречивы. То сообщается со ссылкой на врача, пожелавшего остаться анонимом, что у Заворотнюк не смертельная форма рака и что в дальнейшем она сможет вернуться к нормальной жизни и даже работать. То высказывается мнение, далеко не оптимистичное.

Петр Чумаков, заведующий лаборатории пролиферации клеток, где изобрели лекарство для Анастасии Заворотнюк, рассказал об операции, которую перенесла актриса.

По его словам, актрисе вырезали новообразование, потом она прошла курс химии, затем на 2-3 месяца наступила ремиссия. После рецидива Заворотнюк лечили за границей, после она снова лечилась в России. Врач предположил, что актриса не сможет вернуться к полноценной работе.

- Извините, но когда у человека вырезали огромный кусок мозга, он становится совсем другим. Вряд ли она сможет произносить какие-то монологи, но не исключено, что сможет появляться в эпизодах. Я так понимаю, что у нее есть определенные сложности. Я ее лично не видел, но насколько я понимаю, она в каталке, не ходит сама, — цитирует Чумакова сайт kp.ru.

Врач подчеркнул, что профессия в случае Заворотнюк не главное, победой можно считать сохранение жизни.

Анастасия Заворотнюк стала выходить на прогулки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости