Перейти к основному контенту
03.11.2020 12:03

Археологи в Анапе нашли богиню Персефону

Возраст двух неповрежденных терракотовых фигурок свыше двух тысяч лет

Новости рубрики Общество
Фото: Открытый источник
Фото: Открытый источник

Археологическая экспедиция в Анапе обнаружила две терракотовые фигуры древнегреческой богини Персефоны, возраст находки уникальной сохранности превышает 2 тысячи лет. Эту новость обнародовал научный консультант экспедиции, заведующий отделом истории античной культуры Института истории материальной культуры РАН Владимир Горончаровский.

«Ученые Краснодара и Санкт-Петербурга в экспедиции «Кубаньархелогии», работая на территории одного из анапских санаториев, обнаружили две терракотовые фигуры. По многочисленным признакам в IV - II вв. до н. э. здесь был гончарный квартал Горгиппии. Две неповрежденных временем фигурки богини плодородия и владычицы преисподней Персефоны найдены на глубине около 2,5 м, под остатками купола гончарной печи. До сих пор в России была найдена только одна такая терракота, происходящая из погребения и разбитая на несколько кусков», - сказал Горончаровский.

c53ab00c-b6c4-4528-8d6d-c9ea9d531dfb.jpg

Генеральный директор «Кубаньархеологии» Наталья Желиба акцентирует, что неподалеку сделана еще одна интересная находка: «Это рельеф, в центре которого изображена восседающая на троне богиня Кибела со львенком на коленях. По обе стороны от нее - фигуры вестника богов Гермеса и Гекаты, покровительницы магии и колдовства. Это лучший по качеству исполнения известняковый рельеф с подобным сюжетом из всех известных на территории Боспорского царства».

ТАСС информирует, что на месте работы экспедиции – кроме находок античного периода – были обнаружены многочисленные свидетельства русско-турецких войн XVIII - XIX вв., в том числе Крымской войны 1853-1856 годов. «В конце XVIII в. османы превратили Анапу в первоклассную крепость, гарнизон которой составлял 25 тысяч воинов, 83 пушки и 19 мортир. В крепости – помимо постоялого двора, мечетей, бань, казарм, базара - было порядка пяти сотен лавок и кофеен.

Неудивительно, что часто повторяющимися находками в турецком слое оказались фаянсовые кофейные чашки и глиняные курительные трубки», - рассказал Владимир Горончаровский. По его словам, нередко встречались пушечные ядра, в том числе британские. В последний раз крепость Анапа – уже под российским флагом – сражалась в Крымской войне, пережив 7 августа 1854 года непрерывную суточную бомбардировку британской эскадры.

Анапский археологический сезон 2020 года оказался богат на интересные находки. И все-таки главное сокровище – две неповрежденных терракотовые фигуры Персефоны. В ближайшее время в городе-курорте должна открыться фотовыставка, где будет представлена фото-хронология этапов раскопок и копии наиболее редких экспонатов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что возле хутора Воскресенский под Анапой археологи нашли хорошо сохранившуюся вымощенную дорогу, датируемую IV-II веками до н.э.