Перейти к основному контенту
22.01.2023 12:18

«Архипелаг ГУЛАГ» предложили убрать из школьной программы

Роман стали изучать по инициативе Владимира Путина с 2009 года

«Архипелаг ГУЛАГ» предложили убрать из школьной программы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Литературные произведения, которые «не прошли испытания временем», должны быть исключены из школьной программы по литературе. Об этом заявил первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин в интервью ТАСС. В качестве примера такого произведения, он назвал «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына.

- Как показал исторический анализ «Архипелага ГУЛАГа», который пока еще не убрали, а я думаю недолго осталось ему находиться в школьных программах, многие факты Александром Исаевичем [Солженицыным] были «высосаны из пальца», придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину, - добавил Вяткин.

По его словам, власти не будут «рубить с плеча» и станут опираться на экспертное мнение специалистов, а также на мнение родительского и педагогического сообществ.

Вяткин указал на необходимость «восстановить историческую справедливость» в отношении советских произведений.

Так, в 2023 году в школьную программу внесут ряд литературных произведений советских авторов, в том числе «Молодую гвардию» Александра Фадеева и «Горячий снег» Юрия Бондарева.

Лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын опубликовал «Архипелаг ГУЛАГ» в 1970-х годах на Западе и в конце 1980-х в СССР. Произведение о репрессиях основано на личном опыте автора и рассказах заключенных. До этого из его наследия в школе изучали только рассказ «Матренин двор» и повесть «Один день Ивана Денисовича». О них депутат Вяткин не упомянул.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что уроки физкультуры могут исключить из школьной программы. Авторы инициативы назвали этот предмет пережитком прошлого, отметив, что стандарт их проведения не менялся с 40-х годов прошлого столетия.

Эту дисциплину из учебной программы предложено изъять, а вместо уроков физкультуры предложить ученикам самим выбирать, каким видом спорта и в какое время они будут заниматься. При этом, как отметили эксперты, посещение спортивных секций должно учитываться при финальной аттестации учащегося

Поскольку в случае принятия новшества придется изменить образовательные стандарты, его предлагается опробовать в качестве пилотного проекта в течение трех лет.

В России школьные уроки будут проводить в кинотеатрах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости