Перейти к основному контенту
11.06.2021 17:06

Авиакомпания «Победа» отказала в перевозке пассажирам, улетающим из Краснодара в Армению

Дочка «Аэрофлота», выдвинув свои условия, нарушила установленные правительством иностранного государства правила въезда

Российская авиакомпания отказала в перевозке пассажирам, улетающим из Краснодара в Армению
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 11 июня 2021 года, в ходе регистрации пассажиров на рейс авиакомпании «Победа» из Краснодара в Гюмри (Армения) у 84 человек отсутствовал необходимый для выезда за границу сертификат, подтверждающий отрицательный результат ПЦР диагностики коронавируса (COVID-19) с максимальным сроком 72-часовой давности.

Но в соответствии с правилами, которые указаны на официальном сайте МИД Республики Армения, в случае отсутствия сертификата вышеуказанной формы прибывающий в аэропорту или в пункте пересечения сухопутной границы сдает пробы для исследования и проходит обязательную самоизоляцию до получения отрицательного результата исследования ПЦР.

Российская авиакомпания отказала в перевозке пассажирам, улетающим из Краснодара в Армению

То есть у пассажиров было законное право лететь по своим делам туда, где их ждали родственники, были намечены деловые встречи, мероприятия. Кто-то летел по радостному поводу, кто-то – по грустному. Но представитель авиакомпании «Победа» этой группе пассажиров отказал в регистрации на рейс. Позже перевозчик в средствах массовой информации также настаивал, что «в перелете клиентов этим рейсом было отказано обосновано».

Между тем аэропорт Краснодара предпринял максимально возможные меры по решению вопроса отправки пассажиров в соответствии с правилами Республики Армения. Однако авиакомпания «Победа», установив собственные требования для въезда в республику, фактически лишила пассажиров возможности поездки. Более чем через час, после окончательного решения руководства «Победы», борт вылетел без 84 пассажиров.

Возникший конфликт между пассажирами и авиакомпанией дестабилизировал работу аэропорта на международных линиях. Пострадали пассажиры других рейсов. Например, люди, прибывшие для оформления на рейс «Краснодар - Баку». Их рейс также был задержан более чем на 1 час.

Тем не менее «Победа» свою вину не признает. Авиакомпания обвинила во всех смертных грехах аэропорт и заявила, что взыщет с воздушной гавани столицы Кубани расходы за вынужденную задержку рейса.

Видимо, принцип «валить с больной головы на здоровую» - руководствующий в менеджменте компании?

В аэропорту Краснодар приземлился борт из Белграда ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.