Перейти к основному контенту
23.11.2022 22:37

Банк России рассказал, как преступники похищают деньги

Общий размер ущерба, нанесенный злоумышленниками, вырос почти на 24% - до 4 миллиардов рублей

Банк России рассказал, как преступники похищают деньги
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России за время пандемии потребители привыкли к онлайн-покупкам, и киберпреступники продолжают этим пользоваться. Для обмана людей они создают поддельные сайты финансовых организаций или известных магазинов.

- В III квартале Банк России инициировал блокировку 3932 противоправных сайтов, а всего за девять месяцев - более 10 тысяч, что почти на 68% больше, чем годом ранее, - отметили специалисты регулятора.

Кроме того, в том же квартале Банк России инициировал блокировку более 280 тысяч телефонных номеров, которые использовались для противоправных действий. Это превышает аналогичный показатель прошлого года в 10 раз. В большинстве случаев киберпреступники звонили гражданам с мобильных номеров.

Директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров отметил, что в настоящее время банки по закону не обязаны возвращать деньги в таких случаях. Вместе с тем, ЦБ вместе с участниками рынка и экспертами предлагает изменить законодательство, чтобы люди могли рассчитывать на возврат денег даже тогда, когда они были введены в заблуждение и поэтому перевели средства на счета злоумышленников. Такой законопроект уже рассматривается в Госдуме.

После нового года в России начнут постепенно изымать деньги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.