Перейти к основному контенту
23.11.2021 16:10

Бастрыкин сравнил ЕГЭ с пыткой и призвал его отменить

Глава СК считает, что нужно вернуть советскую систему образования

Бастрыкин сравнил ЕГЭ с пыткой и призвал его отменить
Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал отменить единый госэкзамен. Его руководитель следкома назвал «пыткой». Предложение убрать ЕГЭ прозвучало во время выступления Александра Бастрыкина на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека». Выдержку из речи главы СК приводят РИА Новости.

-Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все признавали всегда, и на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Отменить ЕГЭ! Это просто пытка какая-то для молодежи, — сказал он, выступая на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека».

Ранее Бастрыкин в интервью РИА Новости раскритиковал дистанционное обучение, отметив, что в таком формате материал усваивается хуже, чем в традиционном.

Вместе с тем в сентябре в Рособрнадзоре заявляли, что полный отказ от ЕГЭ может привести к снижению качества образования.

Призывы отменить ЕГЭ звучат в России не впервые. В мае этого года в пользу отмены единого госэкзамена высказывался глава комитета Госдумы прошлого созыва Максим Зайцев. Он заявил тогда, что в России отменят единый государственный экзамен и вернутся к традиционному формату, писали Известия со ссылкой на URA.RU. По мнению депутата, в отмене ЕГЭ «в том числе заинтересованы вузы и в этом заинтересованы люди», а в Госдуме (прошлого созыва - прим.ред.) регулярно поднимается вопрос о несостоятельности ЕГЭ. Среди недостатков называется то, что школьники с первого класса начинают готовиться к экзамену и перестают глубоко изучать предметы.

За ликвидацию этой формы выступал и депутат Петр Толстой, призывавший вернуться к традиционному образованию.

- Пока их учат правильно заполонять клеточки на экзаменах и проходить тесты с вариантами ответов, никакие интерактивные доски не исправят ситуацию и не помогут воспитать поколение, которому не страшно будет передать страну, — заявил политик в своем тг-канале.

А в начале марта 2021 года глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что пандемия коронавируса может стать поводом для отмены обязательного ЕГЭ.

Напомним, единый государственный экзамен постепенно вводился в России с 2001 года. Сейчас он является одновременно выпускным экзаменом для школьников и вступительным в высшие учебные заведения. ЕГЭ проводят на всей территории страны, школьники выполняют однотипные задания, а для оценки работ используются единые методы. С 2009 года единый госэкзамен является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы. ЕГЭ проводят по большинству предметов, изучаемых в школе.

Стали известны темы сочинений, которые напишут выпускники Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости