Перейти к основному контенту
24.06.2022 09:56

Без флагов: 395 пляжей Кубани не прошли классификацию Ростуризма

При этом в Краснодарском крае отказались и от международной сертификации

Без флагов: 395 пляжей Кубани не прошли классификацию Ростуризма
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Только 90 кубанских пляжей прошли классификацию в соответствии с утвержденными требованиями Федерального агентства по туризму. Вместе с тем, в регионе функционирует 485 пляжных территорий. Об этом сообщили краевые власти на официальном сайте.

Получается, что менее пятой части всех пляжей Кубани прошли процедуру оценки, присвоения и подтверждения категории. То есть они остались без флагов.

Согласно приказу Ростуризма, пляжная классификация осуществляется по трем категориям - от высшей до низшей в зависимости от выполнения установленных стандартов. Знаком категории пляжа является флаг соответствующего цвета. Его после успешного прохождения процедуры устанавливают на пляже.

Так, желтый флаг свидетельствует о том, что пляж относится к третьей категории качества. На так называемых «желтых» пляжах находятся посты для спасателей и стойки со спасательными кругами, пункты для радио- или телефонной связи с экстренными службами. Помимо этого, желтые пляжи должны быть оборудованы туалетами и кабинками для переодевания.

Зеленый флаг подтверждает вторую категорию качества. В дополнение к перечисленным выше требованиям к низшей категории классификации, включает в себя наличие на пляже медпункта, шезлонгов, детских и спортивных зон, парковки для личного транспорта. А вот синий флаг - это высшая, первая категория качества. Ее получает пляж с доступной средой для людей с инвалидностью. А аттракционы на таком пляже должны располагаться в специальной выделенной зоне.

Кроме того, по правилам Ростуризма все пляжи, получившие свидетельства, перед началом купального сезона обязаны проводить очистку дна акватории пляжей от стекла, острых камней и других опасных предметов. На пляжах должны быть оборудованы участки акватории для купания детей и для лиц, не умеющих плавать, с глубинами не более 1,3 метров.

Таким образом, классификация пляжей - это ориентир для туристов, позволяющий выбрать оптимальное для них место отдыха по их запросам. Кроме того, метки флагами влияют на повышение привлекательности и конкурентоспособности услуг пляжей. В целом это исходя из мирового опыта, отражается на увеличении туристского потока и развитие внутреннего и въездного туризма.

В Краснодарском крае, по информации чиновников, первая категория (синий флаг) присвоена 59 пляжам, вторая (зеленый флаг) - 15 пляжам, и третья категория (желтый флаг) присвоена 16 пляжам Азово-Черноморского побережья. Классификацию прошли 29 пляжей в Сочи, 23 - в Геленджике, 22 - в Анапе, 8 - в Туапсинском районе, 3 - в Новороссийске, 2 - в Ейском районе, 3 - в Сириусе и 1 - в Темрюкском районе.

Безусловно, это крайне мало. Более 80% пляжей на Кубани остаются для отдыхающих сюрпризом, иногда весьма неприятным, травмоопасным. Например, кто знает, на что наткнется турист на дне морском во время водных процедур. И в этой связи отсутствие обязательной классификации в России удивляет и настораживает.

- В этом году мы отказались от системы международных голубых флагов. В Краснодарском крае проводится добровольная классификация по системе Ростуризма, – заявил вице-губернатор Александр Руппель на совещании с главами муниципалитетов.

А что это за международная система? Голубой флаг - международная награда, присуждаемая с 1987 года. При этом среди основных критериев отбора - чистые вода и побережье, безопасность и наличие «доступной среды». Отдыхающие по всему миру руководствуются оценкой этим флагом будущего места отдыха при планировании поездки.

Первым пляжем в России, награждённым Голубым флагом, в 2016 году стала пляжная зона в поселке Янтарный Калининградской области. В прошлом году 35 российских пляжей получили международный экосертификат, 33 из них находятся в Краснодарском крае - в Сочи.

В настоящее время на Кубани порой не выполняются даже разработанные в крае стандарты организации отдыха и оказания услуг. Об этом свидетельствуют факты, в том числе озвученные на чиновничьем совещании. Так, например, по информации краевого министерства курортов, к началу летнего сезона 2022 года демонтировано более 50 незаконных объектов на пляжах.

В Новороссийске местные жители сами очистили дикий пляж ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.