Перейти к основному контенту
10.02.2021 15:10

Благодаря «Живой Кубани» в скандальном ТСЖ «Лукьяненко,28» проведена проверка

Специалисты мэрии нашли грубые нарушения в работе управляющей организации

Благодаря «Живой Кубани» в скандальном ТСЖ «Лукьяненко,28» проведена проверка
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Историю о коммунальных бедах краснодарцев, проживающих по улице Лукьяненко, «Живая Кубань» впервые рассказала чуть меньше месяца назад. Обратившиеся в редакцию жильцы жаловались на текущую крышу, гнилые трубы и полное отсутствие диалога с председателем ТСЖ. По словам собственников многоквартирного дома, управляющий ТСЖ не предоставляет им отчетных документов о движении денежных средств, на руках у них нет даже договоров. 1 декабря прошлого года жители дома обратились с просьбой выдать им информацию о деятельности ТСЖ и финансовые отчеты, но положенный по закону срок вышел, а ответа от коммунальщиков так и не последовало. Для прояснения ситуации жильцы пошли в офис, но управляющего там не нашли, а бухгалтер сказала, что впервые видит обращение.

«Живая Кубань» встала на защиту жильцов. Редакция отправила несколько запросов в надзорные органы, в частности в ГЖИ. После этого сигнала администрация оперативно провела выездную проверку. И – что и требовалось доказать – нашла многочисленные нарушения в работе управляющей компании.

- В частности речь идёт о повреждении кровельного покрытия, а так же многочисленных, так называемых «свищах» (коррозии трубопроводов), входящих в состав общего имущества. По результатам проверки был составлен акт о нарушениях и выдано предписание на устранение, - рассказал «Живой Кубани» ведущий специалист управления по жилищным вопросам Аслан Лаюк.

Также материалы направлены в ГЖИ, где должны составить протокол об административном правонарушении. Штраф заплатит как должностное, так и юридическое лицо. 

Но мало прояснилась ситуация с тем, кто же все-таки управляет ТСЖ. Якобы председателем является Догаева Е.В., а ее муж Константин Догаев по доверенности уполномочен действовать от ее имени. 

Только вот, как выяснилось, администрация не может проверить ведение документов, а также полноту отчетов о хозяйственной деятельности – это не в компетенции чиновников мэрии. Но в ведении прокуратуры. Вопросы именно по этой части так и остаются нерешенными. С 2015 года управляющие ТСЖ не проводили собраний ни с собственниками, ни с членами правления, о чем они сами сообщили в разговоре с корреспондентом «Живой Кубани». Поэтому, как мы считаем, управляющая организация не могла по закону направлять средства на решение текущих коммунальных проблем. За пять лет, по-видимому, к финансовым документам не был допущен ни один жилец. Хотя очевидно, что люди имеют право знать, куда направляются их деньги. В общем, открытостью руководство ТСЖ «Лукьяненко, 28» не отличается. 

Точку в этой коммунальной истории ставить рано – в ближайшую субботу собственники жилья будут обсуждать проблемные вопросы на общем собрании. Вот только сформулированной по закону повестки они не увидели и не смогли понять, в каком формате пройдет собрание и что станет центральным вопросом встречи. 

«Живая Кубань» будет следить за развитием событий в дальнейшем.

Председатель ТСЖ, обозвавший жильцов дебилами, объявил им войну?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.