Перейти к основному контенту
27.01.2021 08:15

Боль и подвиг: сегодня–77-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда

Под обстрелами, бомбежками и без еды город героически выстоял 872 дня

Боль и подвиг: сегодня – 77-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

27 января 1944 года – не просто важная дата в истории нашей страны. Особенная. В этот день ровно 77 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к городу, чтобы полностью уничтожить его. 8 сентября кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе оказалось около 2,9 миллиона жителей, в том числе 400 тысяч детей. Произошла первая массированная бомбардировка города. Вспыхнуло около 200 пожаров, один из них уничтожил Бадаевские продовольственные склады.

Уже в октябре в Ленинграде возникло катастрофическое положение – стала ощущаться явная нехватка продуктов, а в ноябре начался голод. С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению неоднократно сокращались.

kartochka

В ноябре-декабре рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики всего 125 граммов. Когда 25 декабря 1941 года впервые была сделана прибавка хлебного пайка – рабочим на 100 граммов, остальным на 75, истощенные, изможденные люди вышли на улицы, чтобы поделиться своей радостью. Это незначительное увеличение нормы выдачи хлеба давало пусть слабую, но надежду умирающим от голода людям.

distrof

Помимо голода блокадный Ленинград атаковали и другие бедствия: очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до минус 40 градусов. Закончилось топливо, замерзли водопроводные трубы – город остался без света, без питьевой воды. Еще одной бедой для осажденного города первой блокадной зимой стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции. Люди умирали, их не успевали хоронить, и трупы лежали прямо на улицах.

Несмотря на все трудности, ленинградцы не сдавались: они продолжали жить, трудиться и даже помогали армии, выпуская военную продукцию. Работали 13-14-летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.

Осенью 1941 года на Ладожском озере из-за штормов движение судов было осложнено, но буксиры с баржами пробивались в обход ледяных полей до декабря. 22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге. Эта транспортная магистраль получила название «Дорога жизни». В январе 1942-го движение по зимней дороге уже было постоянным. А летом по дну Ладожского озера уже был проложен трубопровод для снабжения Ленинграда горючим, осенью – энергетический кабель.

doroga

14 января 1944 года в ходе общего наступления Советских войск началась заключительная операция по снятию блокады Ленинграда. И завершилась она 27 января. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют.

Общие потери Ленинградского и Волховского фронтов убитыми, ранеными и пропавшими без вести за все время битвы за Ленинград составили более 1 миллиона человека. О количестве мирного населения у историков до сих пор нет единого мнения. В 1945 году на Нюрнбергском процессе было объявлено, что жертвами блокады стали 649 тысяч человек, однако современные историки считают, что в действительности эта цифра составила не менее 800 тысяч.

Видео: «RT»

Северная столица стала для всей страны примером мужества. Подвиг защитников города был высоко оценен. Свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями. 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено около 1,5 миллиона человек. За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками 20 января 1945 года Ленинград был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965-го ему было присвоено почетное звание «Город‑герой».

В Краснодаре скончалась блокадница Лидия Хямелянина, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.