Перейти к основному контенту
31.03.2023 12:42

Более 4 млн рублей заплатят власти в Сочи за похороны собак, кошек и дельфинов

Соответствующие расходы в бюджете появились на сайте госзаупок

Более 4 млн рублей заплатят власти в Сочи за похороны собак, кошек и дельфинов
Фото: sochistream
Фото: sochistream

Почти четыре миллиона рублей готовы выложить власти в Сочи за сбор и утилизацию павших безнадзорных животных: собак, кошек и дельфинов. Информация об этом размещена на сайте госзакупок. Речь идет об услугах в 2023-24 годах и о животных, обнаруженных на территории Лазаревского внутригородского района курорта, пишет «СочиСтрим».

Уточняется, что в конкурсной документации имеются четкие требования к проведению таких работ. При обнаружении трупов кошек, собак или дельфинов, фирма-победитель конкурса должна обращаться в «ГБУ Ветеринарии города Сочи», сотрудники которого будут проводить ветеринарное освидетельствование погибших сухопутных и морских «друзей человека» и выдавать соответствующий документ. Лишь при наличии такого «свидетельства о смерти» животное можно будет подобрать в тару для транспортировки и последующей кремации.

Каждый факт подбора и погребения животного должен быть зафиксирован на фотокамеру - сообщается в описании закупки. А своеобразными гробами для дельфинов, кошек и собак должны стать одноразовые пакеты, которые после будут помещены уже в многоразовые емкости для последующей перевозки на утилизацию.

Стоимость одной услуги в аукционной документации варьируется в зависимости от биологического вида. Так, за одну мертвую кошку или собаку в Сочи готовы платить по 3 250 рублей, а за труп дельфина 15 600 рублей.

Подбор, освидетельствование, фотографирование и кремация дельфина обойдется в Сочи в 4,8 раза дороже, чем аналогичные действия с умершей кошкой или собакой. Надо полагать, что это связано с тем, что не ко всем береговым территориям имеется автомобильный проезд. В этой связи мертвых дельфинов нужно будет переносить на дальние расстояния вручную в виде импровизированной похоронной процессии.

По данным указанного портала, в 2021 году сочинский муниципалитет потратил на «похороны животных» в Лазаревском районе 246 400 рублей. В 2022 году затраты на эти цели увеличились в 3,4 раза и составили 862 300 рублей. Если учесть, что на 2023-24 годы выделяется на эти цели уже почти 4 миллиона рублей, то стоит предполагать, что удвоение ежегодного финансирования по этому направлению в этом году как-то связано с результатами работы подрядчиков в предыдущие периоды.

Примечательно, что госзакупка по сбору и кремации дельфинов является уникальным явлением для Черноморского побережья. По крайне мере, аналогичных закупок в Новороссийске, Анапе и Геленджике, не выявлено. Хотя, вероятно, эти услуги все-таки включены, но по другой статье расходов.

В Лабинске закроют действующее кладбище, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости