Перейти к основному контенту
11.03.2022 15:50

Бомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?

По крайней мере те, в которых побывал журналист «Живой Кубани»

Бомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В «Живую Кубань» пришло письмо на одну из проблемных тем города - состояние бомбоубежищ. Краснодарец Андрей Сверлин поделился с нами и нашими читателями своими мыслями:

- ...не так давно в издании «Типичный Краснодар» появился список бомбоубежищ Краснодара. У меня возник вопрос: а в каком состоянии эти убежища?

Я сам проживаю в доме, где имеется одно из таких убежищ. Решил спуститься туда. Но на входе висит замок, а ключ непонятно где и у кого. Попасть внутрь из моего подъезда не получилось.

В соседнем подъезде с доступом оказалось проще: вход был не заперт. Видно было, что там недавно был сделан ремонт: стены оштукатурены, на полу стяжка, тепло, есть освещение. В одной из комнат стоит даже фильтровентиляционный агрегат, правда, не факт, что он рабочий. Но помимо голых стен там нет ничего: ни лавочек, ни столов, ни НЗ медикаментов, воды и еды. В туалете не было ни унитаза, ни раковины, хотя наличествовала открытая труба канализации.

Я уверен, что сиюминутно спастись в этом месте можно, но провести какое-то продолжительное время — нет.

Ну а далее автор письма отыскал в интернете Приказ МЧС РФ от 15 декабря 2002 г. N 583 «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны», в котором регламентируется все, что касается подобных сооружений, - вплоть до цвета стен, до состояния уплотнителя гермодверей. Реалии в его доме совсем не отвечали нормативам, прописанным в приказе.

Остается добавить, что корреспондент «Живой Кубани» выехал на место - в район КСК по адресу Сормовская, 23. Вместе с Андреем, автором письма, и еще одной соседкой Светланой Зверевой - теперь уже втроем мы прошлись по бомбоубежищу.

Что бросилось в глаза? Во-первых, отсутствие хоть какой-то мебели. Случись что - людям придется сидеть и лежать на голом цементном (даже не деревянном) полу. Правда, остались брошенными два или три строительных «козла», но вряд ли их можно для чего-либо приспособить.

Бомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?Бомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?Бомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?Бомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?

Во-вторых, герметичность убежища от внешней среды не выдерживает никакой критики. У доброй половины металлических дверей (напоминают люки в переборках кораблей) отсутствуют запорные рычаги (их по идее должно быть по четыре на дверь). А там, где эти замки есть, их взрослый здоровый мужчина вряд ли сможет провернуть. Уплотнителей на дверях либо нет, либо они стали «деревянные» - от времени и многочисленных покрасок.

Бомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?Бомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?

Есть несколько мест, где, например, чуть правее и выше гермодвери в стенах пробиты сквозные дыры в соседние помещения и даже наружу - для электропроводки. То есть даже пеной эти дыры строители не удосужились задуть!

Бомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?Бомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?Бомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?

В одной из комнат находится фильтровентиляционный агрегат - это механизм или аппарат из переплетения каких-то труб, заслонок, круглых огромных емкостей (где, наверное, установлены или должны быть установлены фильтры). Как им управляться без инструкции, не разберешься, а инструкции нет. В конструкции угадывается место, где должен стоять какой-то электромотор или электропривод. Но его нет - остается ручной привод: ручка, которую надо вращать, чтобы втянуть в бомбоубежище и пропустить через фильтры наружный воздух. Но ни журналист, ни Андрей не смогли сдвинуть эту ручку хотя бы на миллиметр.

Бомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?

бомбоубежищеБомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?

Это место обладает лишь одним достоинством: в нем относительно сухо и тепло. По крайней мере, заметно теплее, чем на улице.

В разговоре выяснилось, что ключи от бомбоубежище должны находиться у старшей по дому, которая живет на 3-ем этаже и по состоянию здоровья вряд ли сможет быстро спуститься в подвал. А отдать ключи кому-то из доверенных людей нельзя - по соображениям антитеррористической безопасности.

В общем, надо констатировать, что, случись беда, жильцы дома вряд ли смогут в течение хотя бы десяти минут оказаться в убежище. И сомневаешься, способно ли оно вообще уберечь людей.

Оставим в покое это конкретное убежище. Есть целый список системных (скажем так) вопросов. Например, количество и география этих самых убежищ: 57 - на более, чем полуторамиллионный город! - это мизер, целый микрорайоны - Комсомольский, Черемушки, Юбилейный... - судя по адресам, приведенным в списке убежищ - лишены оных.

Вопросов очень много, мы их сформулировали и уже направили в адрес управления Гражданской защиты администрации МО город Краснодар. Через пять рабочих дней - по закону - нам должны дать официальный ответ.

Стали известны адреса бомбоубежищ в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости